Интерфакс-Украина
07:03 29.05.2025

РФ и Беларусь сократили масштаб совместных военных учений "Запад-2025", чтобы скрыть недостаточное количество российских войск - ISW

2 мин читать

Россия и Беларусь сократили масштаб совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2025", которые должны были бы состояться в сентябре 2025 года, и перенесли основной маневр подальше от западных границ Беларуси, сообщает "Институт изучения войны" (ISW) в аналитическом отчете за 28 мая.

По мнению экспертов, вероятно это сделано, чтобы "отвлечь внимание от ограниченного военного потенциала России за пределами украинского театра военных действий".

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин 28 мая объявил в социальных сетях в англоязычном сообщении, что белорусские чиновники решили сократить масштаб совместных военных учений "Запад-2025" и перенести основной маневр подальше от западной границы Беларуси в центральную Беларусь. По словам Хренина белорусские власти приняли это решение, чтобы продемонстрировать готовность Беларуси к деэскалации, диалогу и миру.

"Белорусские власти не смогли бы самостоятельно принять это решение без России. Россия и Беларусь пытаются позиционировать себя перед Западом как безопасные, благоразумные и склонные к сотрудничеству. Белорусские чиновники ранее утверждали, что в учениях "Запад-2025" примут участие не менее 13 000 военнослужащих, и России и Беларуси, вероятно, пришлось сократить совместные учения, поскольку большинство их сил воюют в Украине", - говорится в отчете ISW.

"ISW наблюдала за подразделениями 1-й гвардейской танковой армии России (Московский военный округ, МВО), 20-й общевойсковой армии (МВО) и 6-й общевойсковой армии (Ленинградский военный округ, ЛВО), а также примерно 4000 военнослужащих воздушно-десантных сил (ВДВ), в том числе из 7-й, 76-й, 98-й и 106-й дивизий ВДВ, которые принимали участие в совместных учениях "Запад-2021". Значительные элементы этих формирований сейчас воюют в войне в Украине. Российские чиновники неожиданно отменили учения "Запад-2023", вероятно, из-за потребности России в вооружении и человеческих ресурсах для войны в Украине", - говорится в отчете ISW.

Источник: https://understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-may-28-2025

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

CEMARK открыла первый в Украине технический хаб в сфере строительных материалов

Нацполиция проводит обыски на объектах "Киевводоканала"

В результате вражеской атаки по Запорожью ранены 12 сотрудников ГСЧС - ОВА

Минобороны в мае допустило к эксплуатации более 130 новых образцов вооружения и военной техники

Зеленский и премьер Финляндии обсудили инвестиции в украинское производство оружия

Президент Еврокомиссии обсудила с сенатором Грэмом новые санкции ЕС и США для РФ, включая снижение цены на нефть

Во время встречи в Стамбуле рассмотрят условия перемирия, встречу на уровне лидеров - МИД Турции

Вторая встреча делегаций Украины и РФ началась во дворце Чираган в Стамбуле

Детдом в Черниговской области получил гумпомощь из Латвии на EUR40 тыс. - МИД

Град и шквалы ожидаются местами в Украине вечером и во вторник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА