Интерфакс-Украина
16:41 02.06.2025

Саммит в Гааге также должен послать четкий сигнал о поддержке НАТО Украины - Науседа

1 мин читать
Саммит в Гааге также должен послать четкий сигнал о поддержке НАТО Украины - Науседа
Фото: https://www.president.gov.ua

Саммит НАТО в Гааге также должен послать четкий сигнал о том, что Альянс поддерживает Украину, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Мы должны показать, что НАТО поддерживает Украину путем постоянной поддержки ее вооруженных сил и евроатлантических стремлений. В ближайшие месяцы одной из ключевых задач будет существенное увеличение военной поддержки Украины, чтобы обеспечить сдерживание на местах и подготовить условия для будущих переговоров о мире", - сказал он после саммита стран Бухарестской девятки и Нордических стран в Вильнюсе.

Науседа подчеркнул, что сила Украины должна быть значительно усилена, и "сейчас эта задача лежит преимущественно на европейцах и ближайших соседях и друзьях Украины". Кроме того, он подчеркнул, что Украина также "нуждается в наших инвестициях в свою оборонную промышленность".

"Мы должны перейти от реактивной поддержки к надежной военной поддержке, заранее запланированных поставок дальнобойной артиллерии, современных систем противовоздушной обороны и беспилотных летательных аппаратов", - призвал президент.

Кроме того, он подчеркнул, что все еще нужно достичь прогресса в усилении военной поддержки Украины со стороны ЕС с целью поставки ей обещанных 2 миллионов артснарядов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА