БЭБ ликвидировало схему по производству и продаже компонентов для электронных сигарет и изъяла товара на 1,2 млрд грн

Детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) совместно с СБУ ликвидировали схему нелегального изготовления и распространения жидкостей для электронных сигарет, которую наладили супруги из Харьковской области, во время обысков у них изъято товара на 1,2 млрд грн, сообщила пресс-служба БЭБ.
Детективы установили, что семейная чета организовала незаконное изготовление, хранение и сбыт жидкостей, картриджей, заправочных контейнеров и емкостей для "электронок". Производства находились в Харьковской и Львовской областях. Продавали контрафактную продукцию через точки розничной торговли и оптовым покупателям.
БЭБ провело 9 обысков в складских помещениях, цехах по производству жидкостей и по местам жительства фигурантов. По результатам обысков было изъято более 2,8 тонны никотиносодержащих жидкостей, используемых в электронных сигаретах, более 8,6 тонны глицерина, почти 1,4 млн пищевых ароматизаторов в пластиковых емкостях, оборудование для изготовления жидкостей и наполнения электронных сигарет, система для маркировки, электронные устройства для курения, компьютеры, мобильные телефоны, документы, черновые записи и т.п..
Ориентировочная стоимость изъятой продукции оценивается в 1,2 млрд грн.
Досудебное расследование продолжается. Устанавливается полный круг причастных лиц.