Интерфакс-Украина
22:20 05.06.2025

Бывших детектива БЭБ и следователя Нацполиции подозревают в вымогательстве $150 тыс. взятки

1 мин читать

Прокуроры САП и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении двум бывшим правоохранителям, которые требовали от предпринимателя взятку в размере $150 тыс. США за возможность избежать уголовной ответственности.

"Пытаясь заставить предпринимателя предоставить неправомерную выгоду, должностные лица в течение длительного времени делали попытки убедить последнего в неотвратимости сообщения о подозрении, осуждения и назначения наказания в виде лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества", - говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в телеграмм-канале.

Как сообщили в прокуратуре, один из разоблаченных взяточников ранее занимал должность детектива центрального управления БЭБ. Другой был следователем Нацполиции в Киевской области. Они заявили руководителю юридического лица, что тот может откупиться от уголовной ответственности за $150 тыс. долларов США.

Кроме этого, предпринимателю пообещали прекратить блокирование его счетов.

Взяточники уволены с занимаемых должностей, им объявлено о подозрениях. Действия бывших должностных лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины с учетом степени соучастия.

Источник: https://t.me/sap_gov_ua/2997

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предварительно семеро пострадавших, в том числе двое детей, в результате попадания вражеского дрона в многоэтажку в Днепре - ОВА

Аварийные отключения применены из-за массированных вражеских атак на энергетическую инфраструктуру - Минэнерго

Российский дрон попал в многоэтажку в Днепре

Объект энергетической инфраструктуры в Одесской области поврежден в результате атаки российских ударных дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 170 вражеских атак - Генштаб

Количество пострадавших в результате российского авиаудара по Харьковской области возросло до 5 - полиция

Правительство на Раде безбарьерности приняло решения, которые усиливают доступность услуг людям с ограниченными возможностями

Черевашенко назначен командующим беспилотных систем ПВО

Четверо пострадавших в результате вражеского авиаудара по пригороду Харькова - ОВА

Прекращение поставок российской нефти в Европу это вопрос времени - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА