Интерфакс-Украина
11:35 06.06.2025

Сложные переговоры по торговым квотам с ЕС продолжаются - Шмыгаль

2 мин читать
Сложные переговоры по торговым квотам с ЕС продолжаются - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что сложные переговоры по торговым квотам с Европейским Союзом продолжаются.

"Относительно убранных квот, которые действовали с начала полномасштабного вторжения. На данный момент переговоры продолжаются. Сегодня делегация Украины находится в Брюсселе. Переговоры продолжаются, есть предварительные договоренности. Переговоры сложные, они скорее всего продолжатся и на этой, и на следующей неделе. Конечно же, будет результат", - сказал он во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу, прямую трансляцию которой в YouTube ведет народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Премьер подчеркнул, что правительство не предусматривает потерь для экономики Украины и украинского бизнеса.

Он добавил, что параллельно продолжаются переговоры об изменениях в статью №29 Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, чтобы зафиксировать наилучшие условия для украинских экспортеров.

Как сообщалось, Европейская Комиссия утвердила объем квот на украинскую сельхозпродукцию, которые будут действовать с 6 июня и до конца 2025 года в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ). Согласно документу, обнародованному на сайте Европейского Союза, Украина сможет поставить на рынок ЕС в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в режиме 7 из 12 месяцев года (7/12) пшеницу, муку и меслин - 583,33 тыс. тонн, кукурузу - 379,167 тыс. тонн, ячмень - 204,167 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство ввело единовременное пособие 50 тыс. грн детям, которые возвращаются из оккупации или депортации - Минсоцполитики

США и Китай проведут встречу в Лондоне по торговому соглашению - Трамп

В бельгийском Хаасроде двойное убийство украинских матери и дочери, место преступления подожгли. Начато расследование

На Покровском направлении было обезврежено 210 оккупантов - Генштаб

Силы обороны с начала суток отбили 164 вражеские атаки - Генштаб

В Чернигове завершили аварийно-спасательные работы, из-под завалов достали тела двух погибших - ГСЧС

Войска РФ оккупировали 2 села Сумского района – DeepState

С временно оккупированных территорий вернули еще двух украинских подростков - Ермак

Погибший в результате взрыва автомобиля в Одесской области был сотрудником Березовского РТЦК – Суспільне

Из-за последствий атаки на метрополитен Киева АЗС предоставляют скидки на топливо - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА