Интерфакс-Украина
11:59 06.06.2025

Два года назад российские войска взорвали Каховскую ГЭС

1 мин читать
Два года назад российские войска взорвали Каховскую ГЭС

Сегодня исполняется два года со дня российского теракта на плотине Каховской ГЭС, который привел к многочисленным человеческим жертвам, серьезным экологическим последствиям и стал ударом по энергосистеме страны.

"Россияне разрушили важнейший энергетический узел и инфраструктуру, которая более 60 лет была опорой юга Украины", - написал министр энергетики Герман Галущенко в Фейсбуке в пятницу.

По его словам, Украина потеряла более 343 МВт гидроэлектрической мощности, которые были маневровым ресурсом, позволяющим оперативно реагировать на вызовы, поддерживать баланс в энергосистеме и обеспечивать надежное электроснабжение миллионам украинцев.

"Уничтожение станции нанесло масштабный ущерб: работа всех ГЭС Днепровского каскада была ограничена. Под угрозой оказалась стабильность работы Запорожской АЭС - это уже не только вопрос Украины, это вызов безопасности всего мира. россия безответственно поставила человечество на грань ядерной катастрофы", - отметил министр.

В свою очередь, как отметили в ЧАО "Укргидроэнерго" в пятницу, подрыв Каховской ГЭС стал одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории.

"Восстановление Каховского гидроузла — это не только техническое задание, а национальный приоритет, который определяет будущее экологической, энергетической и продовольственной безопасности юга Украины", - отметили в компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Киеве после ночной атаки достигло 36 людей, 5 из них в тяжелом состоянии - мэр

Свириденко: Правительство предлагает на 2026г. 10,6 млрд грн дотаций для прифронтовых территорий и 30,9 млрд грн для территорий, которые утратили доходы

Киевская область в 2025 году направила 2,8 млрд грн на поддержку сил безопасности и обороны - на 400 млн грн больше, чем в прошлом году

Коломойский убежден, что Миндич не мог возглавлять коррупционную схему в энергетике и из него сделали "стрелочника"

Сырский: Разработан комплекс мер по противодействию РФ в Покровско-Мирноградской агломерации

ГНС: Для получения налоговой скидки необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах до 31 декабря

РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

Количество эвакуированных с прифронтовых территорий за неделю составило 3 тыс. человек - Минразвития

В Киеве движение транспорта по мосту Метро через р. Днепр 15-16 ноября частично будут ограничивать

Магистральный водопровод на Николаевщине реконструируют за EUR3,6 млн гранта от Impact Fund Denmark - Nefco

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА