Интерфакс-Украина
20:28 10.06.2025

Глава МИД Литвы вместе с Сибигой посетили Одессу

2 мин читать
Глава МИД Литвы вместе с Сибигой посетили Одессу

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига вместе с литовским коллегой Кястутисом Будрисом посетили Одессу, подвергшуюся жестокому удару со стороны РФ минувшей ночью.

"Третий регион, который мы посетили сегодня с министром иностранных дел Литвы Будрисом Кестутисом была Одесса. Вместе с представителями дипломатического корпуса мы почтили жертв очередной жестокой российской атаки прошлой ночью. Целями были роддом, жилые дома и киностудия", - написал он в социальной сети Х во вторник.

"Российские преступления не имеют границ. Каждый, кто несет ответственность за эти зверства, должен быть привлечен к ответственности", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

"Мы продолжаем тесно сотрудничать с Литвой с целью мобилизации мощной международной реакции и решительных действий, чтобы положить конец российской войне и продолжающемуся террору против гражданского населения", - добавил Сибига.

Как сообщалось, в результате российской атаки на Одессу 2 погибших, 9 пострадавших. Повреждены и разрушены жилые дома, станция экстренной медицинской помощи, роддом, возникло возгорание на территории Одесского зоопарка, повреждено помещение Государственного архива Одесской области. Также из-за российского обстрела повреждена территория Одесской киностудии, в частности, уничтожена часть съемочного комплекса и декорации к фильму "Довженко".

Ранее в этот день сообщалось, что министры посетили Херсонскую область и Николаев. Накануне главы МИД Украины и Литвы провели переговоры в Киеве, где скоординировали дальнейшие шаги по противодействию полномасштабной российской агрессии, достижению справедливого, длительного и всеобъемлющего мира для Украины, восстановлению нашего государства. Министры обсудили дальнейшее сотрудничество для усиления оборонных возможностей Украины, санкционного давления и международной изоляции России.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новый бесплатный курс для экспортеров доступен на платформе "Дия.Бизнес" - ЕКА

Петиция о декриминализации контента для взрослых на сайте президента набрала 25 тыс. голосов

Двое жителей Харьковщины пострадали от вражеских fpv-дронов

Пограничный контроль с Германией и Литвой будет действовать по 5 августа - МВД Польши

Противник наиболее активен на покровском и на южно-слобожанском направлениях - Генштаб

Минветеранов на следующей неделе запустит сервис поиска ближайшего специалиста по сопровождению ветеранов - Калмыкова

Генпрокурор: Разоблачены злоупотребления на поставках винтовок в неполной комплектации, что повлекло убытки на более 33 млн грн

В 2025г. получено более 3,5 тыс. обращений о нарушениях во время мобилизации, часть не подтвердилась - омбудсмен

В Украину вернулась еще одна группа подростков, которые находились на временно оккупированной территории - Ермак

Первое подземное отделение Райффайзен Банка заработало в метро Харькова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА