Интерфакс-Украина
17:04 11.06.2025

Суд заочно вынес приговор адвокату Шария и Медведчука, обвиняемому в коллаборационизме

1 мин читать
Суд заочно вынес приговор адвокату Шария и Медведчука, обвиняемому в коллаборационизме

По доказательной базе Службы безопасности Украины 10 лет заключения заочно получил коллаборационист Валентин Рыбин, который входит в руководящий состав оккупационной администрации рф на левобережье Херсонщины.

"До начала полномасштабной войны злоумышленник был адвокатом у Виктора Медведчука и Анатолия Шария, который недавно заочно получил 15 лет тюрьмы за государственную измену. Впоследствии Рыбин выехал за границу, где через свою страницу в фейсбуке призвал украинцев сложить оружие перед рашистами. После непродолжительного пребывания за пределами Украины, злоумышленник прибыл во временно захваченную часть Херсонской области. Там он получил предложение от местного гауляйтера Сальдо возглавить оккупационный орган для проведения информдиверсий против Украины", - указывается в сообщении в телеграмм-канале.

После "назначения", отмечают в СБУ, коллаборационист вошел в путинскую партию "Единая Россия", от имени которой неоднократно призывал местных жителей поддержать оккупантов.

Сейчас он возглавляет "организационно-правовой департамент министерства информполитики Херсонской области рф", который координирует подрывную деятельность местных рупоров кремля.

На основании доказательств, собранных следователями Службы безопасности, Рыбин признан виновным по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Кроме заочного заключения, суд назначил конфискацию имущества осужденного.

"Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия на временно оккупированной части территории Украины, продолжаются комплексные мероприятия, чтобы привлечь его к ответственности", - отметили в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг потерял 56 человек на покровском направлении - Генштаб

Зеленский о разговоре с Трампом: рассчитываем на давление США на РФ

Европейские лидеры после разговора с Зеленским выразили ему полную поддержку

Враг атаковал Запорожье, возник пожар в админздании

Некомплекта военных хирургов в передовых хирургических группах и военно-мобильных госпиталях нет - Гуменюк

Главный хирург ВСУ: характер современной боевой травмы кардинально изменился, более 80% ранений являются осколочными

Главный хирург ВСУ: около 70% ампутаций связаны с отрывом конечностей

Россияне опасаются Tomahawk, поэтому посылают позитивные месседжи не украинской стороне - Зеленский

Украина не может бороться своими системами ПВО против баллистики - Зеленский

Сейчас только Трамп имеет диалог с Россией, Украине нужны сильные гарантии безопасности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА