Интерфакс-Украина
22:49 12.06.2025

Ильва Йоханссон станет специальным посланником ЕС по делам украинцев - СМИ

2 мин читать

Ожидается, что бывший еврокомиссар Илва Йоханссон станет новым специальным посланником Европейского Союза по делам украинцев, сообщает POLITICO в четверг, ссылаясь на собственные источники.

"Два чиновника, знакомые с назначением, сообщили POLITICO, что Йоханссон займет вновь созданную должность, на которой она будет помогать контролировать недавно обнародованную долгосрочную стратегию Еврокомиссии по украинским беженцам", - пишет издание.

Йоханссон, бывший шведский министр, была комиссаром ЕС по вопросам внутренних дел с 2019 по 2024 год. Она неоднократно посещала Украину, в частности лагерь беженцев на границе с Румынией, а в сентябре прошлого года была награждена украинским орденом "За заслуги".

В прошлом месяце Европейская Комиссия продлила временную защиту для примерно 4,3 миллиона перемещенных украинцев, которые нашли убежище в ЕС после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

"Исполнительная власть ЕС также объявила о своем плане или перевести украинских беженцев на постоянный правовой статус, или способствовать их возвращению домой, а также запустить "центры единства" - информационные центры, которые будут работать совместно с Украиной и предоставлять рекомендации по интеграции и возвращению домой", - пишет POLITICO и приводит слова еврокомиссара по вопросам миграции Магнуса Бруннера, который заявил на прошлой неделе, что роль специального посланника будет заключаться в "усилении координации, представлении интересов украинцев и внедрении практических инструментов поддержки, включая развитие" центров.

Источник: https://www.politico.eu/article/ylva-johansson-ukraine-eu-special-envoy/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Реформу старшей школы с сентября будут пилотировать 150 лицеев - Минобразования

Лисовый: Реформа НУШ является одним из ключевых индикаторов для международных партнеров

Макрон разделяет вопрос "Дружбы" и кредита на EUR90 млрд, стремится решить оба вопроса

Макрон: Необходимо усилить давление на РФ

Зеленский и Макрон обсудили совместное оборонное производство

Зеленский: На сегодняшний день есть запрос от 6 стран относительно украинских экспертов на Ближнем Востоке, в частности из Иордании

Макрон: Ситуация с ростом цен на нефть ни в коем случае не должна привести к пересмотру санкций против России

Зеленский: Только одно послабление США по санкциям против российской нефти может предоставить РФ $10 млрд

Германия передала Украине ракеты-перехватчики PAC-3 для Patriot - Минобороны

Макрон: Ничто не отвлечёт наше внимание от Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА