Интерфакс-Украина
15:58 16.06.2025

Глава МВД Украины: РФ намеренно усложняет процесс идентификации тел погибших

2 мин читать
Глава МВД Украины: РФ намеренно усложняет процесс идентификации тел погибших

 РФ умышленно усложняет процесс идентификации тел погибших, возвращая их в изуродованном состоянии, а во время последних репатриаций Украине передали и тела российских военных - смешанные с телами украинцев, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

“После каждой репатриации начинается кропотливая работа: вскрытие, тщательный осмотр следователем, проведение ДНК-экспертиз, проверка каждой детали. Этот процесс и так сложный и длительный. А Россия еще и намеренно усложняет нам процесс идентификации”, - написал министр внутренних дел в телеграм-канале в понедельник.

Он отметил: “Тела возвращают в крайне изуродованном состоянии, части тел - в разных мешках. Есть случаи, когда останки одного человека возвращают даже во время разных этапов репатриации”.

По словам Клименко, во время последних репатриаций Украине передали и тела российских военных - смешанные с телами украинцев.

“К сожалению, это факт. Это могло быть сделано россиянами намеренно, чтобы увеличить количество переданных тел и загрузить работой наших экспертов, дополняя все это циничным информационным давлением. А может и быть привычным для них халатным отношением к собственным людям”, - подчеркнул он.

При этом глава МВД заверил, что в любом случае эти тела тоже идентифицируют.

“Наши эксперты работают на грани возможного. Каждая экспертиза проводится тщательно и не один раз. Специалисты подготовлены, лаборатории оснащены, процессы отработаны. Самый большой вызов - время”, - добавил Клименко.

Министр заверил, что процесс идентификации максимально ускоряется, но с каждой большой репатриацией делать это становится сложнее.

“Мы понимаем боль и ожидания семей... Мы не имеем права на ошибку. Для нас это не статистика. Это - люди, и каждый из них заслуживает достойного отношения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы Минспорта, Минфина, Минздрава, МВД и Минветеранов останутся на должностях, утверждает Железняк

Зеленский предложил Юлии Свириденко возглавить правительство Украины

Кабмин назначил брата экс-главы Счетной палаты Пацкана заместителем главы Госслужбы Украины по делам детей

Зеленский и Келлог обсудили вопросы усиления ПВО, совместное производство, закупку оружия и новые санкции против РФ

Из-за удара вражеского БпЛА по Харькову повреждена остановка, без пострадавших

Кабмин перераспределил 106 млн грн расходов по санаторному лечению на обучение медиков и спецпомощь

Кабмин внес в Госреестр памятников два объекта наследия в Киеве

В Харькове прогремел взрыв, информация о последствиях проверяется - мэр

Оккупанты в третий раз атаковали Сумскую громаду с утра, повреждено медучреждение, ранен человек

Правительство направляет 322 млн грн на зарплаты специалистов по сопровождению ветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА