Интерфакс-Украина
11:56 17.06.2025

ГБР разоблачило масштабную коррупционную схему хищения миллионов гривен на продуктах для военных

1 мин читать

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили преступную организацию, которая разворовывала бюджетные средства, выделенные на закупку продуктов питания для Вооруженных Сил Украины.

"Масштабную коррупционную схему по хищению денег, выделенных на питание военных и курсантов ВСУ, организовал житель Одессы в январе 2024 года. Он создал два общества, которые были зарегистрированы на подконтрольных ему менеджеров", - информирует Бюро в телеграмм-канале во вторник.

Согласно сообщению, благодаря победе в тендерах предприятия получали право поставлять продукты питания для ВСУ.

"Далее организатор налаживал связи с военными чиновниками, которые подавали в уполномоченные органы МО Украины завышенные или вообще не нужные заявки на продукты", - отмечается в сообщении.

По информации ведомства, во многих случаях в воинские части поставлялись товары ненадлежащего качества, в том числе фальсификаты и продукты с истекшим сроком годности.

Часть средств участники организации использовали для дальнейшей преступной деятельности, а другую - распределяли между собой.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА