Интерфакс-Украина
15:11 22.06.2025

Перед ударом США по Ирану 176 украинцев и граждан стран-партнеров были эвакуированы из Израиля - Зеленский

1 мин читать
Перед ударом США по Ирану 176 украинцев и граждан стран-партнеров были эвакуированы из Израиля - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об эвакуации граждан Украины и стран-партнеров из Израиля накануне удара США по ядерным объектам в Иране.

"Накануне активных действий Соединенных Штатов по объектам ядерной программы в Иране украинские дипломаты и ГУР осуществили важный этап эвакуации граждан Украины и государств-партнеров из зоны опасности: 176 человек были эвакуированы из Израиля в Египет, также продолжается эвакуация с территории Ирана в Азербайджан", - написал Зеленский в телеграм-канале в воскресенье.

По его словам, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига доложил о работе украинских посольств в регионе и осуществлении эвакуационных мероприятий.

Президент сообщил, что среди людей, которых эвакуировала Украина, в частности граждане Молдовы, Латвии, Азербайджана, Эстонии и США.

"Реагируем на каждое обращение и продолжим эвакуационные мероприятия. Поручил МИД Украины и разведке обеспечить все возможности для необходимой защиты наших людей на Ближнем Востоке и в регионе Залива", - добавил Зеленский.

Как сообщалось, США в ночь на воскресенье нанесли удар по трем ключевым ядерным объектам в Иране, о чем сообщил президент США Дональд Трамп. Атакованы ядерный комплекс Натанз по обогащению урана в 250 км к югу от Тегерана, секретный объект Фордо возле города Кум в горах, а также ядерный исследовательский комплекс в Исфахане, открытый при поддержке Китая в 1984 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп рассматривает предоставление нового финансирования для Украины - СМИ

Количество пострадавших в результате непогоды на Харьковщине возросло до пяти - ГСЧС

Оккупанты потеряли 162 оккупанта на Покровском направлении - Генштаб

Непогода на Харьковщине вызвала задержки ряда поездов дальнего следования - УЗ

РФ атаковала дронами Шосткинскую общину на Сумщине, горят нежилые помещения - ОВА

Зеленский ожидает от Рады быстрого рассмотрения законопроектов о множественном гражданстве и международных соглашениях

Силы обороны отбили с начала суток 151 вражескую атаку - Генштаб

Запорожье: Масштабный пожар в пятиэтажном доме - девять пострадавших, среди них дети

Непогода в Харькове: Трое пострадавших из-за обвала крыши, погибшая женщина и травмированный ребенок

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА