Интерфакс-Украина
20:52 22.06.2025

Monobank проверяет прозрачность благотворительных взносов из-за возможного мошенничества при сборе средств Назарием Гусаковым

2 мин читать
Monobank проверяет прозрачность благотворительных взносов из-за возможного мошенничества при сборе средств Назарием Гусаковым
Фото: https://www.facebook.com/NazariRazan

Соучредитель Monobank Олег Гороховский прокомментировал ситуацию вокруг сбора средств на лечение Назария Гусакова со спинально мышечной атрофией (СМА), заявив, что банк не оказывал никакого содействия в организации сборов и сейчас проводит внутреннее расследование относительно возможных нарушений.

"Я однажды поделился его сбором у себя в канале по просьбе друга. С Назарием лично не знаком и никогда не общался. Менеджеры Монобанка никакого содействия Назарию в его сборах не оказывали, деньги снимать не помогали, и все с ним происходило на общих основаниях", - отметил Гороховский.

По его словам, Гусаков собирал средства не только через функцию "Банка" в приложении Monobank, а также на счета в ПриватБанке. Сейчас есть подозрения, что часть собранных средств могла быть использована не по целевому назначению.

"Сейчас проводим дополнительное расследование, были ли нарушения и что можно изменить, чтобы повысить прозрачность сборов", - добавил он.

Гороховский также уточнил, что на банке Гусакова остаются средства, и дальнейшие списания будут возможны только против выставленных счетов за лечение.

Как сообщалось, 17 июня в соцсети Х начали распространять сообщения, что Гусаков не отвечает на вопросы об отчетах за собранные на лечение средства, в частности на лекарства профилактики СМА. После этого он опубликовал в Телеграм-канале текст: "Если все получится, то на Эврисди, по крайней мере в этом году собирать больше не придется. Останутся только реабилитационные процедуры и препараты". Позже в комментарии медиа он отверг все обвинения в мошенничестве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на электроэнергию в Украине продолжают расти при ее значительном профиците - экс-министр энергетики

Прокуратура через суд вернула городу участок набережной Днепра неподалеку ЖК River Stone

Силы обороны отбили с начала суток 107 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал из-за атаки российского дрона в Николаевской области - ОВА

Трамп намерен дать Путину еще две недели и в случае его отказа от переговоров возложить вину на одну из сторон

Трамп: Путин может приехать на Чемпионат мира по футболу 2026 в Америку, а может и нет, в зависимости от событий следующих недель

Трамп заявил, что выразил недовольство Путину ударом РФ по американскому заводу в украинском Закарпатье

Стычки произошли в Виннице при попытке полицейских заблокировать гражданина, которого разыскивал ТЦК

Два масштабных пожара в экосистемах в пригороде Харькова локализованы, продолжается их ликвидация

Военные раскритиковали изъятие 8 млрд грн из бюджета Киева, отметив, что столица дает им больше всего дронов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА