Интерфакс-Украина
16:32 14.05.2025

Банки могут смягчить лимиты на Р2Р переводы после создания реестра дропов - НАБУ

2 мин читать

Банки Украины могут смягчить лимиты на P2P-переводы, предусмотренные в Меморандуме о прозрачности рынка платежных услуг, в случае внедрения реестра дропов и автоматизированной верификации доходов клиентов, заявил заместитель исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Дмитрий Глинский.

"Сейчас эта тема (смягчение контроля и ограничений Р2Р переводов - ИФ-У) не обсуждалась. Но если в будущем будут введены эффективные инструменты для противодействия явлению дропов, в частности соответствующий реестр и механизмы автоматизированной верификации банками доходов своих клиентов, потребность в унифицированных лимитах может исчезнуть сама собой", - сказал Глинский в комментарии журналисту агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, банки применяют риск-ориентированный подход, и их клиенты с подтвержденными доходами могут свободно проводить операции, тогда как ограничения касаются только транзакций, имеющих признаки повышенного риска.

Глинский добавил, что заключенный в декабре Меморандум об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг, который предусматривает добровольное введение банками лимитов на подобные операции, позволил Нацбанку не продлевать действие соответствующих нормативных ограничений.

Как считает представитель НАБУ, отсутствие среди подписантов Меморандума 9 небольших банков, доля которых на рынке услуг физическим лицам и ФЛП близка к нулю, не препятствует установлению на рынке предусмотренных этим документом подходов и практик.

Как сообщалось, 1 апреля 2025 года Национальный банк Украины решил не продолжать временные регуляторные ограничения, которые действовали с 1 октября 2024 года, по исходящим переводам между счетами физических лиц в пределах одного банка на счета в других банках. Лимит составлял 150 тыс. грн в месяц и распространялся на все типы переводов - P2P и C2C.

В то же время указанный выше Меморандум с 1-го февраля 2025 года ввел новые добровольные лимиты: 50 тыс. грн в месяц для клиентов с высоким уровнем риска без подтвержденных доходов, 150 тыс. грн - для клиентов со средним и низким уровнем риска, а с 1-го июня этот лимит будет снижен до 100 тыс. грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина", по состоянию на 14 мая 2025 года Меморандум подписали 51 из 60 банков, работающих на украинском рынке и две финансовые компании - NovaPay и RozetkaPay, которые имеют лицензии НБУ. Этот показатель не меняется с начала апреля.

Нацбанк планирует подготовить законопроект о введении реестра дропов до конца мая, а внедрить его планируется в 2026 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рост ВВП Украины в III кв.-2025 ускорился до 2,1% - Госстат

ЕБРР предоставляет кредит в EUR100 млн проекту доступного жилья Хансена в Киевской области

ДТЭК запустил масштабную программу интеграции ИИ, реализацию которой обеспечивает MODUS X

БЭБ ликвидировало подпольный цех по изготовлению сигарет на Киевщине мощностью 4 тыс. пачек в сутки

Лишь десятая часть новостроек предусматривает подключение к центральному отоплению

Физически невозможно защитить 3,5 тыс. подстанций в Украине - замглавы Минэнерго

Украина достигла договоренности о реструктуризации ВВП-варрантов со спецкомитетом их владельцев

ПриватБанк предоставил "Нафтогазу" очередной кредит на 5 млрд грн для импорта газа

Штрафы за незаконную рубку елок перед новогодними праздниками повышены втрое - "Леса Украины"

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА