Интерфакс-Украина
21:44 23.06.2025

Нардеп Климпуш-Цинцадзе: важно, чтобы саммит НАТО принял решение о ежегодном финансировании оборонной помощи Украине

2 мин читать

Для Украины критически важно, чтобы саммит НАТО принял решение о гарантированном ежегодном выделении средств для оборонной помощи нашего государства, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность").

"Надеюсь, что украинским властям хватит ума не педалировать никаких дополнительных решений относительно нашего будущего членства в Альянсе. Для нас критически важно, чтобы предыдущие решения, которые были приняты, в частности на Вильнюсском и Вашингтонском саммитах относительно необратимости нашего будущего членства, оставались в силе. Также для нас критически важно, чтобы на саммите было все же принято решение, которое касалось бы гарантированного ежегодного выделения средств для оборонной помощи Украине со стороны стран-членов. Ну, и более того, чтобы эти решения не только принимались, а и на самом деле максимально быстро реализовывались", - сказала Климпуш-Цинцадзе в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам народного депутата, саммит НАТО в Гааге - это прежде всего о преодолении внутренних трений и попытки прийти к общему видению относительно дальнейшего будущего Альянса. "Главный ожидаемый результат - это одобрение всеми членами увеличения расходов на оборону и безопасность в будущем до 5% ВВП на каждую страну и, в частности, увеличение ответственности европейских партнеров НАТО за обеспечение собственной безопасности. Также речь пойдет об уровне дальнейшего военного присутствия Штатов на европейском континенте", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что, к сожалению, вся программа саммита существенно видоизменилась как раз для того, чтобы удовлетворить подходы и ожидания президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и минимизировать количество и время обсуждений на дискуссионных площадках, которые предварительно должны были происходить во время саммита.

Как сообщалось, саммит НАТО состоится 24-25 июня в Гааге (Нидерланды).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы Минспорта, Минфина, Минздрава, МВД и Минветеранов останутся на должностях, утверждает Железняк

Зеленский предложил Юлии Свириденко возглавить правительство Украины

Кабмин назначил брата экс-главы Счетной палаты Пацкана заместителем главы Госслужбы Украины по делам детей

Зеленский и Келлог обсудили вопросы усиления ПВО, совместное производство, закупку оружия и новые санкции против РФ

Из-за удара вражеского БпЛА по Харькову повреждена остановка, без пострадавших

Кабмин перераспределил 106 млн грн расходов по санаторному лечению на обучение медиков и спецпомощь

Кабмин внес в Госреестр памятников два объекта наследия в Киеве

В Харькове прогремел взрыв, информация о последствиях проверяется - мэр

Оккупанты в третий раз атаковали Сумскую громаду с утра, повреждено медучреждение, ранен человек

Правительство направляет 322 млн грн на зарплаты специалистов по сопровождению ветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА