В Украине уже трудоустроено 1,4 тыс. специалистов по сопровождению ветеранов войны - Минветеранов

В Украине уже трудоустроено 1,4 тыс. специалистов по сопровождению ветеранов войны и демобилизованных лиц, сообщает Министерство по делам ветеранов.
"И их количество постоянно растет, а вместе с тем - и уровень поддержки ветеранского сообщества в общинах. Специалист по сопровождению - это, по сути, информационный советник для ветеранов, ветеранок, их родных, а также семей погибших Защитников и Защитниц. Он помогает оформлять документы, консультирует, сопровождает и разъясняет права", - говорится в сообщении министерства.
В ведомстве напомнили, что специалистом по сопровождению ветеранов войны и демобилизованных лиц может стать человек, который: имеет опыт работы в социальной сфере, психологии, реабилитации или касательных областях; понимает специфику работы с ветеранами и ветеранками, их потребности и вызовы; готов способствовать возвращению ветеранов и ветеранок к гражданской жизни; обладает навыками коммуникации, эмпатии и умеет работать в команде.
Как сообщалось, на конец декабря 2024 года 459 специалистов по сопровождению ветеранов войны и демобилизованных лиц были трудоустроены, и еще 573 кандидата были рекомендованы к трудоустройству.