Интерфакс-Украина
18:16 24.06.2025

Языковой омбудсмен: Решение РФ о запрете изучения украинского в школах на ВОТ - это очередное проявление политики лингвоцида

1 мин читать
Языковой омбудсмен: Решение РФ о запрете изучения украинского в школах на ВОТ - это очередное проявление политики лингвоцида

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявляет, что решение России о запрете изучения украинского языка в школах на временно оккупированных территориях Украины является очередным проявлением политики лингвоцида.

"Целенаправленная и системная дискриминация, преследование и репрессии против граждан Украины по языковому признаку является одной из составляющих кремлевской политики геноцида украинского народа", - говорится в сообщении языкового омбудсмена относительно приказа Министерства образования РФ об изменениях в школьной программе, а именно - исключения украинского языка из программы обучения в средних школах.

"Вытеснение украинского языка из основных сфер общественной жизни на временно оккупированных территориях Украины началось в 2014 году. После начала полномасштабного вторжения россия с новой силой начала наступление на украинский язык, и больше всего пострадала именно сфера образования. Лингвоцид - один из самых больших рисков в гуманитарной сфере. Именно поэтому я в очередной раз подчеркиваю, что украинский язык и его конституционный статус не могут быть предметом спекуляций и политических компромиссов при проведении переговоров со страной-агрессором", - отметил Креминь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия обстрелом в четверг повредила критически важные для ядерной безопасности подстанции - МАГАТЭ

Россия за час выпустила 10 дронов по гражданской инфраструктуре Сумщины

Более 200 словенских компаний оказали поддержку Украине с начала полномасштабного вторжения РФ - глава МИД

Враг нанес удары по гражданской инфраструктуре Сумщины, есть пострадавшие

Норвегия передает Сумщине мост и медоборудование, а Словения выделила средства на обеспечение теплом - Сибига

Пациенты возмущены действиями госпредприятия и двух торговых компаний по завышению цен на лекарства

Сибига призвал партнеров к увеличению международной поддержки Сумщины

Вэнс объяснил слова Трампа о возможном возобновлении ядерных испытаний необходимостью поддерживать боеспособность арсенала

Лубинец призвал работников ТЦК и граждан действовать исключительно в рамках закона

В Запорожском районе умер один из пострадавших в результате российской атаки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА