Интерфакс-Украина
13:26 26.06.2025

СБУ и Нацполиция задержали еще 14 организаторов "уклонистских схем"

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали еще 14 организаторов "уклонистских схем"

Служба безопасности Украины и Национальная полиция ликвидировали восемь новых схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины, задержаны 14 организаторов сделок, информирует СБУ.

В телеграмм-канале в четверг СБУ сообщает, что фигуранты продавали уклонистам "услуги" по избежанию призыва на основании поддельных документов или бегства за границу вне пунктов пропуска.

Так, на Кировоградщине задержаны гендиректор частной больницы и заместитель руководителя центра скорой помощи, которые "штамповали" фиктивные медсправки о непригодности к службе по состоянию здоровья.

"Чтобы сфальсифицировать историю болезней своих клиентов, дельцы брали реальные результаты обследований других пациентов", - уточняют в СБУ.

По информации украинской спецслужбы, в Киевской области задержаны заместитель комбата воинской части и его водитель, которые торговали "тыловыми" должностями. За деньги они предлагали военнослужащим перевод в подразделения, удаленные от передовой.

Согласно сообщению, в Черкасской области задержаны еще двух организаторов "уклонистских схем". "Ими оказались медсестра частной больницы и бывшая секретарь врачебно-консультативной комиссии, которая уже имеет подозрение за подделку документов. Фигурантки продавали справки о наличии инвалидности у родственников своих клиентов. На основании подделки уклонисты надеялись выехать за пределы Украины как сиделки", - информируют в ведомстве.

Кроме того, на Закарпатье задержаны четыре дельца, которые продавали военнообязанным маршруты побега в ЕС через лес в обход контрольно-пропускных пунктов.

А в Ивано-Франковской области, как сообщает СБУ, подозрение получил безработный местный, который действовал по похожей "схеме" и переводил уклонистов за границу "горными тропами".

На Львовщине правоохранители задержали местного дельца, который за $8 тыс. обещал уклонистам "трансфер" в ЕС вне пунктов пропуска. Задержание произошло на горячем, когда фигурант получал деньги от клиента за организацию побега за границу.

Сейчас всем задержанным сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Кировоградской, Черкасской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Береговской, Мукачевской окружных прокуратур, Кропивницкой специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона, Черкасской и Ивано-Франковской областных прокуратур, Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти опрошенных украинцев верят в победу Украины в войне с РФ, 59% - в военную

Трамп дал ХАМАС время до вечера воскресенья, чтобы принять его мирный план по Газе

ССО нанесли удары по двум объектам ПВО в Воронежской области РФ

Шатдаун в США не влияет на поставки оружия Украине - посол Стефанишина

Pethouse открывает первый физический зоомагазин в Киеве

ГУР получила свидетельства убийства оккупантами трех гражданских в многоэтажном доме на оккупированной части Харьковской области

Ермак: Удалось спасти еще 22 украинских детей и подростков из ВОТ

СБУ собрала доказательства, что подозреваемый в убийстве Парубия действовал по заказу спецслужб РФ

УКК ежедневно эвакуирует людей из прифронтовых населенных пунктов Днепропетровской области

Евросоюз на год продлил санкции против России за дестабилизирующие действия за рубежом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА