Интерфакс-Украина
15:36 26.06.2025

Предмет "Защита Украины" будет иметь два часа недельной нагрузки

1 мин читать

Министерство образования и науки утвердило изменения в типовую образовательную программу предмета "Защита Украины", которыми предусмотрены обязательные два часа нагрузки в неделю.

"Согласно новой редакции типовой образовательной программы предмет "Защита Украины" будет иметь стабильную нагрузку - два часа в неделю для 10-11 классов вместо предыдущего диапазона полтора-два часа. Это решение сосредоточивает внимание на важности практической подготовки учеников и учениц к вызовам современности и гарантирует достаточное время для качественного усвоения жизненно важных навыков", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что дополнительные часы позволяют полноценно воплотить обновленную концепцию обучения, в рамках которой старшеклассники овладевают современными компетентностями по безопасности и обороне.

"Вместо лекций ученики и ученицы приобретают практические навыки в формате тренингов, которые проводят в сети региональных учебных центров. Увеличение недельной нагрузки до двух часов создает возможности для углубленного изучения тактической медицины, технологий беспилотных систем, противодействия дезинформации и других критически важных умений для самозащиты", - добавили в ведомстве.

Изменения вступают в силу с начала 2025-2026 учебного года и будут касаться всех учреждений общего среднего образования.

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Киеве из-за ночной ракетно-пушечной атаки врага возросло до девяти человек - Кличко

Энергетики начнут восстановительные работы, как только будут безопасные условия - Минэнерго

Количество пострадавших от вражеской ракетно-дроновой атаки в Киеве возросло до восьми человек - Кличко

Пятеро гражданских пострадали в результате ночной ракетно-дроновой атаки россиян на Киев - Кличко

Женщина и ребенок, пострадавшие в результате атаки российских БпЛА на Запорожье, в тяжелом состоянии - ОВА

Жилой дом получил повреждения в результате атаки вражеских дронов в Киеве - КГВА

Жилой дом получил повреждения в результате атаки вражеских дронов в Киеве - КГВА

Двое гражданских пострадали в результате атаки российских БпЛА на Запорожье - ОВА

Запорожье под атакой российских БпЛА, возник пожар - ОВА

Падение обломков сбитых российских дронов зафиксировано в нескольких локациях Киева - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА