Интерфакс-Украина
18:55 29.06.2025

Порошенко сообщил о начале сотрудничества с командованием Сухопутных войск ВСУ по поставкам комплексов "Ай-Петри"

2 мин читать
Порошенко сообщил о начале сотрудничества с командованием Сухопутных войск ВСУ по поставкам комплексов "Ай-Петри"
Фото: https://x.com/poroshenko/

Народный депутат, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко сообщил о начале сотрудничества с командованием Сухопутных войск ВСУ по поставкам в войско комплексов противодействия техническим разведкам "Ай-Петри СВ".

"Сегодня начинаем масштабное сотрудничество с командованием Сухопутных войск ВСУ — договорились о поставках комплексов ПДТР. Уже ни для кого не секрет, что российские БПЛА-разведчики выискивают цели и корректируют удары по ним ракетами. Комплексы ПДТР "Ай-Петри" зарекомендовали себя как хорошее противодействие этим "птицам": обнаруживают и делают их "слепыми". Так что в этот раз передаем сухопутке первые комплексы для выполнения боевых задач", - написал Порошенко в соцсети Х в воскресенье.

По его словам, пять комплексов уже в воскресенье были отправлены в подразделения Сухопутных сил и один из дивизионов Военно-морских сил.

"Продолжаем работать! Ведь чем больше комплексов будет у украинской армии, тем больше жизней нам удастся сохранить", - отметил Порошенко.

Как сообщалось, с осени 2023 года Порошенко инвестировал более 200 млн грн в производство успешно прошедших испытания систем "Ай-Петри СВ", которые уже используются в ВСУ. Долгое время на эту программу не выделялось государственное финансирование, но в марте 2025 г. Порошенко сообщил о контракте с Министерством обороны об их закупках. "В то же время мы продолжим производство и снабжение за свой счет", - сообщил политик.

В 2024 году сообщалось о передаче таких комплексов, в частности, 406-й отдельной артиллерийской бригаде имени Алмазова, 148-й артиллерийской бригаде, 206-й артиллерийской бригаде ВМС Украины, 18 центра противодействия техническим разведкам, Оперативному командованию "Пивдень".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Осенью в Покровске уже не было украинских войск, а сейчас они контролируют почти половину города - Сырский

Зеленский: Такое ощущение, что легче ликвидировать ОП, чем назначить его руководителя

Если Украина не получит репарационный кредит, будет разработан другой формат - Зеленский

Украина будет работать над приближением встречи на уровне лидеров с США - Зеленский

Свириденко провела разговор с министром финансов США Бессентом

Зеленский: У нас сейчас нет сил и достаточной поддержки, чтобы вернуть наш украинский Крым, а США не видят нас в НАТО

Украина будет готова к выборам через 60-90 дней при условии безопасности со стороны США и Европы - Зеленский

Украина и США рассматривают формат двусторонних гарантий безопасности, аналогичных Статье 5 договора НАТО - Зеленский

Зеленский: Если наш враг считает, что было применение "Нептунов" - пусть так и продолжает считать

ВАКС избрал меру пресечения нардепу Скороход в виде залога в более чем 3 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА