Шмыгаль обсудил с Гутеррешем дополнительную поддержку от партнеров в гуманитарном разминировании

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем дополнительную поддержку от партнеров в гуманитарном разминировании.
"Поблагодарил за личную вовлеченность в реализацию Черноморской зерновой инициативы и поддержку гуманитарных программ для Украины и украинцев. Эта поддержка важна и ощутима. Россия ежедневно атакует наши города сотнями воздушных целей, в том числе беспилотниками и ракетами. Погибают люди. Подробно проинформировал господина Гутерреша об атаках на гражданских. Россия не стремится договариваться, поэтому нужно заставить ее к миру через системное международное давление, усиление санкций и предоставление Украине необходимого оружия для защиты. Спасибо ООН за это понимание", - написал Шмыгаль в телеграм-канале по результатам встречи во время рабочего визита в Испанию.
Отмечается, что отдельное внимание стороны уделили разминированию.
"Площадь потенциально заминированных украинских земель сегодня составляет около 137 тыс. км кв. Активно работают операторы противоминной деятельности, но объем работы остается большим. Нуждаемся в дополнительной поддержке от партнеров", - добавил он.