Интерфакс-Украина
19:22 03.07.2025

Запорожские полицейские сообщили о подозрении депутату из временно оккупированной Васильевки

1 мин читать

Правоохранители сообщили о подозрении 44-летней депутату из Васильевки, которая с началом полномасштабного вторжения наладила отношения с оккупационными властями и добровольно пошла на сотрудничество с врагом.
Правоохранители собрали доказательства ее противоправной деятельности, сообщает ГУ НП Запорожской области.
"В рамках досудебного расследования полицейские установили, что в августе 2023 года пророссийски настроенная женщина добровольно приняла участие в выборах от политической партии страны-агрессора "Единая Россия" как кандидат в депутаты незаконно созданного "васильевского окружного совета депутатов". После получения полномочий она также была избрана "членом комиссии по законности и депутатской этике", - говорится в сообщении.
28 июня следователи под процессуальным руководством Каменско-Днепровского отдела Васильевской окружной прокуратуры заочно сообщили фигурантке о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.
Самая строгая санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет и с конфискацией имущества.
Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генассамблея послала четкий сигнал: мир не потерпит насильственного перемещения и депортации украинских детей - Сибига о принятии резолюции

Путин хочет завершить войну, это впечатление у Уиткоффа и Кушнера после встречи - Трамп

Генассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию по возвращению украинских детей более 90 голосами, против 12, 57 воздержались

В третью и четвертую волны выплату 1 тыс. грн "Зимней поддержки" получат украинцы по заявкам от 18-22 ноября - Минсоцполитики

Кабмин уволил Калениченко с должности заместителя главы ГНС

Полицейские устанавливают обстоятельства взрыва в многоэтажке в Одессе

Новая Зеландия объявила о выделении 15 млн долларов на инициативу PURL

Нет более подходящего места для мирных переговоров между Россией и Украиной, чем Турция - глава МИД Фидан

Зеленский назначил Евгения Острянского главой комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля вместо Сергея Боева

Умеров в Брюсселе встретился с главой МИД Турции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА