Интерфакс-Украина
11:33 07.07.2025

Зеленский рассчитывает на выполнение партнерами всех договоренностей по защите Украины

1 мин читать
Зеленский рассчитывает на выполнение партнерами всех договоренностей по защите Украины

РФ выпустила по Украине за неделю 1270 дронов и 39 ракет, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, отметив важность реализации договоренностей со странами-партнерами о поставках систем противовоздушной обороны и совместном производстве оружия.

"Всего за прошедшую неделю было около 1270 дронов, 39 ракет и почти тысяча УАБ. Очень рассчитываем, что партнеры выполнят все то, о чем мы договаривались. ПВО - это главное для защиты жизни. Также уже довольно динамично реализуем договоренности об инвестициях в наше собственное производство оружия, в частности всех типов дронов. Особое внимание - дронам-перехватчикам. Контрактуем по максимуму", - написал Зеленский в Телеграме в понедельник.

Как сообщалось, в ночь на 7 июля противник атаковал четырьмя зенитными управляемыми ракетами С-300/400 и 101 ударным БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов, из которых противовоздушной обороной было обезврежено 75 дронов. В частности, 58 были сбиты огневыми средствами поражения, 17 - локационно потеряны/подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

"Зафиксировано попадание ударных БпЛА противника в 10 локациях, а также падение сбитых - на семи локациях", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 151 вражескую атаку - Генштаб

Запорожье: Масштабный пожар в пятиэтажном доме - девять пострадавших, среди них дети

Непогода в Харькове: Трое пострадавших из-за обвала крыши, погибшая женщина и травмированный ребенок

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА