Интерфакс-Украина
05:54 09.07.2025

Заместитель главы ОП: для Украины важно сотрудничество со странами Африки и их поддержка

2 мин читать

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Брусило заявил, что для Украины важно сотрудничество со странами Африки и поддержка украинцев с их стороны в борьбе против российской агрессии, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина рассматривает Африку не просто как регион для экспорта, а как стратегического партнера в формировании глобальной продовольственной безопасности. Задача - не только восстановить, но и расширить экономические связи с африканскими партнерами, используя все наши конкурентные преимущества в сфере агропромышленного комплекса, образования и науки, цифровых технологий и преодоления киберугроз", - сказал Брусило во время онлайн-встречи с главами дипломатических учреждений Украины в Кот-д'Ивуаре, Гане, Демократической Республике Конго, Руанде, Мозамбике, Ботсване и Мавритании.

Участие во встрече также приняли представители украинских министерств: экономики, аграрной политики и продовольствия, цифровой трансформации, образования и науки, а также специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Максим Субх.

Как отмечается, Украина готова к конструктивному сотрудничеству в области сельского хозяйства, образования, цифровизации и противодействия кибер- и гибридным угрозам.

В частности, речь шла о гуманитарной инициативе "Зерно из Украины", благодаря которой удалось обеспечить продовольствием более 10 млн человек в 12 странах Африки.

Кроме того, обсудили сотрудничество в области цифровых технологий и трансформаций, в частности использование украинского опыта в развитии цифровой инфраструктуры африканских стран.

Также особое внимание уделили образовательному направлению. Речь шла о расширении образовательных программ и академических обменов с акцентом на потребности африканских стран в подготовке квалифицированных специалистов в Украине.

Источник: https://president.gov.ua/news/ukrayina-pracyuye-nad-rozshirennyam-spivpraci-z-krayinami-af-98901

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА