Интерфакс-Украина
11:38 12.07.2025

Киев уже в конце июля получит первые системы дальнобойного вооружения - руководитель Спецштаба по вопросам Украины в ВС ФРГ

1 мин читать
Киев уже в конце июля получит первые системы дальнобойного вооружения - руководитель Спецштаба по вопросам Украины в ВС ФРГ

Украина уже в конце июля получит первые системы дальнобойного вооружения, производство которых профинансировала Германия в мае. А впоследствии - в большом трехзначном количестве единиц, сообщил генерал-майор Кристиан Фройдинг в эфире газеты ZDF Heute.

"Первые системы дальнобойного оружия планируют поставить уже на конец июля - это соглашение между Министерством обороны Украины и местной промышленностью, которое Германия инициировала и профинансировала в конце мая в больших трехзначных цифрах", - рассказал генерал, которого цитирует ZDF Heute, отмечая, что он является руководителем Специального штаба по вопросам Украины в Федеральном министерстве обороны Германии и отвечает за координацию поддержки вооружений для Украины.

"Это значительно усилит украинскую противовоздушную оборону и украинские возможности в ближайшие недели и месяцы", - отметил генерал-майор.

"Нужны системы вооружения, которые могут проникать глубоко на российскую территорию и атаковать склады, командные пункты, аэродромы и самолеты", - сказал Фройдинг. Германия, по его словам, также "готова предоставить такие системы вооружения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"УЗ" восстановила питание на поврежденном вчера РФ ночным обстрелом участке

Трамп заявил о намерении вернуть базу ВВС "Баграм" в Афганистане под контроль США

Трамп: Ситуация шла к Третьей мировой войне, сейчас это не так

Рада приняла закон о мерах безопасности в школах

Зеленский обсудил с военными 79-й ОДШБр выделение дополнительных средств на каждый батальон

Посольство Украины о заявлении экс-премьера Польши: Это попытка подорвать взаимное уважение и доверие

В Харькове состоялся учредительный форум Ассоциации прифронтовых городов и громад

Зеленский обсудил с командирами потребности 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады

Рада приняла закон о Единой информационной системе социальной сферы

Минобороны Польши: Украина сделала эпохальный скачок в развитии дронов, мы хотим воспользоваться этими знаниями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА