Интерфакс-Украина
19:04 16.07.2025

Сторонников здорового питания в Украине 55%, но они не практикуют его ежедневно - исследование

2 мин читать
Сторонников здорового питания в Украине 55%, но они не практикуют его ежедневно - исследование

Более 55% украинцев хотят следовать здоровому образу жизни, но намерения не всегда превращаются в ежедневную практику, сообщается в исследовании Kantar Online Track.

Согласно данным Kantar, лишь 10% потребителей читают состав на упаковке, тогда как 38% вообще этого не делают. При этом 36% украинцев разочарованы вкусом здоровых продуктов. Среди молодежи этот показатель выше - 42%. При этом 39% респондентов сознательно ищут компромисс между пользой и удовольствием.

"Для многих украинцев кулинария стала своеобразной терапией, сочетающей простые сезонные продукты, легкие в приготовлении блюда, полуфабрикаты и читмилы - попытка балансировать между пользой и доступностью", - отметили исследователи.

Среди барьеров на пути к здоровью эксперты называют экономический кризис и рост цен, дефицит времени из-за необходимости работать больше, психологическое истощение, ощущение постоянной неопределенности. Это приводит к компромиссам и "отложенным" решениям.

Поэтому 61% украинцев считают, что здоровый образ жизни стал роскошью. Особенно так думают те, кто больше всего истощен: работающие люди 20-40 лет и женщины (65%). Только 14% украинцев не разделяют этого мнения.

Подход, противоречащий здоровым привычкам, но краткосрочный и действенный "в моменте" — это заесть плохое настроение чем-то вкусненьким, объяснили аналитики.

В Kantar установили, что 52% опрошенных считают вкусную еду источником удовольствия в трудные времена, 46% за последний год стали позволять себе что-то вкусненькое чаще, чтобы поднять настроение. Среди молодежи и женщин этот показатель достигает 51%.

Несмотря на все "но", здоровый образ жизни остается актуальной потребностью украинцев. Однако брендам важно учитывать ключевые барьеры: желание простоты, фокус на вкус=дофамин, ограниченные бюджеты и потребность в удовольствии, порекомендовали исследователи.

Kantar Online Track проводило исследование в мае 2025 года. В нем приняло участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина осуждает решение IJF допустить российских дзюдоистов к участию в соревнованиях под флагом государства-агрессора

Ермак сообщил, что процессуальные действия проводятся у него дома и о полном содействии правоохранителям

НАБУ подтвердило проведение следственных действий (обысков) у Ермака, осуществляемых в рамках расследования

Правительство выставляет на торги активы производителя минеральной воды "Моршинская" и "Миргородская" - Свириденко

Возле Гуляйполя украинские защитники сдержали наступление, фронт стабилизирован- Силы обороны Юга

ЕБА сменила двух из 15 членов правления

ПВО за ночь сбила 63 из 72 вражеских БпЛА, есть попадания на шести локациях

НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - УП

Под вражеским обстрелом оказались 20 населенных пунктов Запорожской области

Оккупанты атаковали дронами два района Днепропетровщины, один человек погиб, один ранен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА