Интерфакс-Украина
15:08 12.12.2025

В Николаеве расследуют факты ненадлежащего питания школьников

2 мин читать
В Николаеве расследуют факты ненадлежащего питания школьников
Фото: https://t.me/pgo_gov_ua

Правоохранители проводят следственные действия в управлении образования Николаевского городского совета, на коммунальном предприятии, которое обеспечивает питание в учебных заведениях, а также у поставщика кейтеринговых услуг в связи с возможными нарушениями при организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования города.

"При процессуальном руководстве Окружной прокуратура города Николаева начато досудебное расследование по фактам возможных нарушений при организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования города", - сообщает Офис генерального прокурора в телеграм-канале в пятницу.

По информации прокуратуры, 8 декабря 2025 года после публикаций в медиа в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах или в условиях военного положения).

На следующий день, согласно сообщению, по заявлению главы Николаевской ОВА, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 325 УК Украины, а именно: нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений. Оба производства объединены.

В ведомстве информируют, что по согласованию прокуроров суд удовлетворил ходатайство на проведение обысков с целью проверки качества продуктов питания, условий их хранения и приготовления, а также законности использования бюджетных средств, выделенных на питание детей.

"Сейчас следственные действия проводятся в Управлении образования Николаевского городского совета, коммунальном предприятии, которое обеспечивает питание в учебных заведениях, а также у субъекта хозяйствования - поставщика кейтеринговых услуг. Во время обысков изымается документация по закупкам и поставке продуктов, а также образцы пищи", - отмечают в Офисе генпрокурора.

На днях в сети появилось видео, на котором работники кейтеринговой компании в Николаеве готовят еду для школьников под открытым небом.

Как сообщало "Суспильное" со ссылкой на руководителя компании Ирину Стоеву, видео правдивое, но еду не готовили на улице на огне. По ее словам, тогда эта еда в школы не попала. В тот же день часть школ не получила порции или отказалась от них из-за опоздания работников компании. По информации "Суспильного", Стоева отмечала, что усложнило процесс приготовления пищи и отключение электроэнергии - работникам не удалось запустить генератор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Министр обороны Словакии заявил, что Украина не будет в НАТО и будет иметь проблемы с пребыванием в ЕС - СМИ

В аэропорту Варшавы задержан украинец по подозрению в намерении совершить диверсию - СМИ

Украина ожидает от Чехии оценки совместимости антиукраинских заявлений спикера Палаты депутатов с занимаемой им должностью - СМИ

РФ пытается убедить США, что достаточно прекратить огонь в день выборов, сообщил Бевз

Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным целям РФ - Генштаб о заявлении Сальдо

Враг оккупировал 0,72% Украины за 2025 год - DeepState

Сибига поздравил Кипр с началом председательства в Совете ЕС, Францию - в G7, Швейцарию - в ОБСЕ, отметил продолжение сотрудничества

Жилой дом был разрушен в Городище Черкасской области из-за взрыва газового баллона, есть пострадавшие

Зеленский - президенту Кипра: Важно, чтобы Украина была среди главных приоритетов во время кипрского председательства в Совете ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА