Интерфакс-Украина
15:55 17.07.2025

Рада переназначила Сибигу министром иностранных дел

2 мин читать
Рада переназначила Сибигу министром иностранных дел
Фото: https://mfa.gov.ua/

Верховная Рада переназначила Андрея Сибигу на должность министра иностранных дел.

За его кандидатуру, внесенную президентом Владимиром Зеленским, на заседании парламента в четверг проголосовал 271 народный депутат.

Сибига занимал соответствующую должность с 5 сентября 2024 года и в правительстве премьера Дениса Шмыгаля, в результате переформатирования правительства он остался главой МИД.

Сибига родился в 1975 году в городе Зборов Тернопольской области. В 1997 году окончил Львовский государственный университет им. И. Франко, специалист по международным отношениям, переводчик английского языка, и в 1999 году - Львовский государственный университет им. И. Франко по специальности "правоведение". Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

С 1997 по 1998 годы был атташе, третьим, вторым секретарем отдела государственно-правовых вопросов Договорно-правового управления МИД Украины.

В 1998-2002 годах занимал должности второго и первого секретаря посольства Украины в Республике Польша.

В 2002-2003 годах был первым секретарем отдела правового и гуманитарного сотрудничества Управления европейской интеграции МИД Украины; в 2003-2005 годах - и. о. начальника, начальником отдела международно-правового сотрудничества Договорно-правового управления МИД Украины; и 2005-2006 гг. - начальником отдела международного права и законодательства в области внешней политики Договорно-правового департамента МИД Украины, в 2006 году - заместителем директора департамента - начальником отдела международного права и законодательства в области внешней политики.

В 2006-2008 годы работал как заместитель директора Договорно-правового департамента МИД Украины; и в 2008-2012 годах - советником-посланником посольства Украины в Республике Польша; в 2012-2012 годах - и. о. директора Департамента консульской службы МИД Украины; в 2012-2016 годах - директор Департамента консульской службы МИД Украины; в 2016-2021 годах - посол Украины в Турецкой Республике.

В период с 2021 по 2024 год был заместителем руководителя Офиса президента Украины, а с апреля по сентябрь 2024 года - первым заместителем министра иностранных дел Украины.

5 сентября 2024 года был назначен министром иностранных дел Украины.

Онлайн-трансляцию заседания украинского парламента в YouTube ведет народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания созвала "Рамштайн", чтобы усилить реагирование на агрессию Путина в Украине и вторжение в Европу

ДТЭК обещает вернуть свет всему Киеву в ближайшие часы

Бессент: мы стремимся сотрудничать с партнерами по G7, чтобы усилить давление на Россию

ЕБРР готовит дополнительные EUR500 млн для срочных закупок газа "Нафтогазом" - Kyiv Post

Трамп заявил, что предметом обсуждения во время встречи с Зеленским в пятницу будет предоставление ракет Tomahawk

Свириденко и Домбровскис обсудили финансовую поддержку Украины и имплементацию нового механизма репарационных займов

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Украинская делегация на ежегодной финансовой неделе МВФ обсуждает энергетику и развитие сотрудничества с США - Свириденко

Трамп: Над урегулированием в Газе еще предстоит поработать

В некоторых районах Киева пропал свет из-за проблем на одном из энергообъектов, вызванных перегрузкой сети - власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА