Интерфакс-Украина
20:19 17.07.2025

Ждем от Минэнерго системной работы по ВИЭ и посредничества с другими органами - глава АСЭУ

2 мин читать
Ждем от Минэнерго системной работы по ВИЭ и посредничества с другими органами - глава АСЭУ

Председатель правления Ассоциации солнечной энергетики Украины Владислав Соколовский высказал пожелание к Министерству энергетики Украины с назначением нового руководителя - вывести работу с отраслью возобновляемой энергетики на системный уровень и стать медиатором между ней и другими заинтересованными органами и предприятиями.

"Было бы очень хорошо, если бы мы начали хорошую традицию, и министр энергетики проводила регулярные встречи с ассоциациями ВИЭ, по крайней мере, раз в квартал. Чтобы это было системно. От кого министерство может узнать объективную ситуацию в отрасли - от тех, кто постоянно занимается практическими вопросами", - сказал Соколовский в комментарии Энергореформе.

При этом он отметил, что вопросов деятельности отрасли очень много, обратив внимание, в частности, на адаптацию в рамках отношений с ЕС украинского законодательства к европейскому.

"На мой взгляд, министерству стоило бы больше советоваться с нами, что конкретно надо менять в этом законодательстве", - считает председатель правления АЭСУ.

По его словам, Минэнерго также могло бы выступить медиатором между отраслью и другими задействованными государственными органами и предприятиями.

"Есть определенная дискреция министерства, НКРЭКУ и других, и Минэнерго могло бы стать площадкой, которая бы всех объединила и на которой бы обсуждались и дальше внедрялись совместные решения", - высказал пожелание Соколовский.

Он также отметил, что надеется на большее внимание к вопросам энергетики со стороны Министерства юстиции, главой которого стал сегодня экс-глава Минэнерго Герман Галущенко.

"Мы надеемся, что Минюст теперь будет обращать очень серьезное внимание на вопросы, связанные с энергетикой. Надеемся, что будет рассматривать их быстрее и профессиональнее", - указал председатель правления АСЭУ.

Как сообщалось, Верховная Рада назначила Светлану Гринчук, которая почти год возглавляла Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, министром энергетики. Галущенко, который занимал эту должность с апреля 2021 года, назначен главой Министерство юстиции. Гринчук до назначения главой Минприроды работала его заместителем в Минэнерго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали дроном авто главного раввина Херсона - Асман

Медицинское обследование выявило у Трампа хроническую венозную недостаточность - Белый дом

Силы обороны отбили с начала суток 131 вражескую атаку - Генштаб

Если Россия в течение 50 дней не согласится прекратить огонь, высокие пошлины и вторичные санкции будут применены - Белый дом

Сибига осудил отказ Венгрии допустить трех украинских военных на ее территорию

Экс-комбата Лапина передали на поруки ветерану Маси Найему до 14 сентября

В "Резерв+" скоро будут доступны два новых вида отсрочек - Черногоренко

Суд отстранил от должности на два месяца и ввел ночной домашний арест для руководителя Департамента транспортной инфраструктуры КГГА

Мерц о поставках Украине дополнительных систем Patriot: Это вопрос не часов, а дней и недель

Правоохранители задержали чиновницу КГГА и директора коммунального столичного рынка за взяточничество

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА