Интерфакс-Украина
10:31 22.07.2025

НАОКВО остановило рассмотрение жалоб на плагиат в защищенных до сентября 2014 г. диссертациях из-за несогласованности толкований Верховного суда

1 мин читать

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) временно остановило рассмотрение жалоб на плагиат в диссертациях, защищенных до сентября 2014 года, из-за несогласованности толкований Верховного суда.

"Временно остановить производство (в части рассмотрения и проверки) в Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования жалоб/сообщений о нарушении академической добропорядочности в докторских (кандидатских) диссертациях, защищенных до 6.09.2014 г., до законодательного урегулирования вопроса рассмотрения таких жалоб и/или выполнения Верховным судом задачи по обеспечению постоянства и единства судебной практики по соответствующим вопросам", - говорится в решении НАОКВО.

Отмечается, что это решение принято в связи с тем, что Верховный суд постановлением №440/4500/24 от 25 июня 2025 года предоставил противоположное официальное толкование действия закона по осуществлению Нацагентством рассмотрения жалоб о нарушении академической добропорядочности в диссертациях, защищенных до 6 сентября 2014 года, чем предоставлено постановлением №560/8264/24 от 3 июня 2025 года.

Как сообщалось, ранее председатель НАОКВО Андрей Бутенко заявил, что противоположные правовые позиции Верховного суда относительно права государства проверять на предмет академического плагиата диссертации, защищенные до 2014 года, создают системную неопределенность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шестеро гражданских погибли в Донецкой области за прошедшие сутки из-за вражеских обстрелов

НМТ-2025 из-за воздушной тревоги не смогли завершить всего восемь участников - глава комитета Рады

МАГАТЭ фиксирует нарушение шести из семи ключевых принципов ядерной безопасности на ЗАЭС

ВС ВСУ: Сбито 60 из 84 вражеских БпЛА, есть попадания в десяти локациях

Путин начал новый этап войны против Украины ударом по правительственному зданию Киева - СМИ

За прошедшие сутки на Херсонщине пять человек получили ранения из-за вражеских обстрелов - Прокудин

Трамп запускает операцию иммиграционного контроля против преступных иммигрантов в Чикаго - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 950 человек и 74 ед. спецтехники - Генштаб

Одна женщина погибла, еще одна ранена из-за вражеской атаки РФ на Запорожскую область

В Норвегии победила правящая лейбористская партия, премьер останется во главе правительства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА