Интерфакс-Украина
17:54 22.07.2025

Еврокомиссар Кос: Демонтаж ключевых гарантий независимости НАБУ является серьезным шагом назад

1 мин читать
Еврокомиссар Кос: Демонтаж ключевых гарантий независимости НАБУ является серьезным шагом назад
Фото: https://www.delo.si/

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос выразила обеспокоенность голосованием Верховной Рады за законопроект, ограничивающий независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), и отметила, что это является "серьезным шагом назад".

"Серьезно обеспокоены сегодняшним голосованием в Верховной Раде. Демонтаж ключевых гарантий независимости НАБУ является серьезным шагом назад", - написала она в социальной сети Х. Кос подчеркнула, что "независимые органы, такие как НАБУ и САП, имеют важное значение для Украины на пути в ЕС".

"Верховенство права остается в самом центре переговоров о вступлении в ЕС", - добавила еврокомиссар.

Как сообщалось, Верховная Рада ограничила независимость НАБУ и САП. За соответствующий законопроект №12414 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно особенностей досудебного расследования уголовных правонарушений, связанных с исчезновением лиц без вести при особых обстоятельствах в условиях военного положения, во втором чтении и в целом проголосовали 263 народных депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заработал выкуп торговыми организациями подержанных авто без постановки на учет в ТЦК - глава ВААИД

Поночовный уволен с должности прокурора АР Крым - Офис генпрокурора

В Раде ожидают открытия первого кластера переговоров по вступлению в ЕС - Корниенко

Предатель, служивший оккупантам в захваченной херсонской колонии, проведет за решеткой 15 лет

В Раде зарегистрированы законопроекты о продлении на 2026 г. льготного растаможивания энергооборудования для восстановления генерации

Две петиции о переименовании улицы Киева в честь Оззи Осборна не набрали необходимые голоса

Чехия запретила въезд российским дипломатам без аккредитации

Поезда черниговского направления еще не вернулись к привычному графику из-за ночного обстрела - УЗ

Президент поручил сотрудничать со всеми партнерами в Европе, которые реально способны развернуть систему противодействия дронам

Будут судить экс-чиновников Минобороны, которые нанесли государству ущерб на 2,4 млрд грн - ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА