Интерфакс-Украина
17:31 23.07.2025

Завершено следствие по делу главы АМКУ Кириленко

2 мин читать
Завершено следствие по делу главы АМКУ Кириленко

Антикоррупционные органы завершили следствие по делу руководителя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко и члена его семьи; сейчас по поручению прокурора САП детективы НАБУ открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления, говорится в сообщении САП в телеграм-канале в среду.

Как сообщалось, в декларации за 2024 год чиновник не указал данные о 20 объектах недвижимости и люксовом автомобиле, приобретение которых инкриминируется ему в другом уголовном производстве по факту незаконного обогащения. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 366-2 УК Украины.

Члену семьи чиновника инкриминируется пособничество в незаконном обогащении на более 72 млн грн, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ст. 368-5 УК Украины.

Как сообщалось, 14 августа 2024 года чиновнику было сообщено о подозрении в незаконном обогащении на 72 млн грн и декларировании недостоверной информации в уголовном производстве, начатом после обнародования журналистского расследования "Радио Свобода". Согласно сообщенному подозрению, в 2020-2023 гг. он, занимая должность руководителя областной государственной администрации, приобрел 21 объект недвижимого имущества, один люксовый автомобиль и зарегистрировал право собственности на них на родственников своей жены. Среди приобретенного имущества семь квартир в городах Киеве и Ужгороде общей площадью 688,5 кв. м, один дом под Киевом площадью более 220 кв. м, два гаражных бокса, шесть машино-мест, три нежилых помещения общей площадью более 190 кв. м и автомобиль ВМԜ Х3. При этом законные доходы чиновника и членов его семьи не позволяли осуществить таких покупок. Разница между стоимостью имущества и законными средствами лица составляет 72 млн грн.

В дальнейшем с целью сокрытия факта незаконного обогащения чиновник не указал сведений о приобретенном имуществе в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства, за 2020-2023 годы.

7 июля 2025 года обвинительный акт по этому делу направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил на Минэнерго функции по обеспечению формирования госполитики в сфере управления зоной отчуждения

Кабмин предлагает Раде согласовать новые нормы поддержки семей с детьми: повышение выплат за рождение, "еЯсла", "Пакет школьника"

Кабмин предлагает Раде отменить админответственность за нарушение требований по занятию народной медициной

Кабмин предлагает Раде отменить более 60 инструментов госрегулирования хозяйственной деятельности в различных сферах

Утвердили запуск грантового конкурса в рамках Brave1 по производству взрывчатых веществ в Украине - Свириденко

Умеров доложил президенту Украины о результатах третьей встречи с представителями РФ в Стамбуле

Кабмин переназначил 6-х заместителей министра экономики в объединенное Минэкономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Трое мирных жителей пострадали из-за вражеских обстрелов Купянского района Харьковской области - прокуратура

Кабмин уволил Павличенко с должности заместителя министра энергетики

Кабмин назначил пять новых заместителей министра цифровой трансформации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА