Интерфакс-Украина
21:01 23.07.2025

Глава МИД Турции: Надеемся, что Украина и РФ проведут предметные консультации по обменянным меморандумам, конечная цель - прекращение огня

1 мин читать
Глава МИД Турции: Надеемся, что Украина и РФ проведут предметные консультации по обменянным меморандумам, конечная цель - прекращение огня

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан надеется, что во время третьего раунда переговоров делегаций Украины и РФ при турецком посредничестве стороны проведут предметные и результативные консультации по обменянным меморандумам.

Глава МИД Турции открыл третью встречу делегаций во дворце Чираган в Стамбуле вступительным словом, в котором подчеркнул, что цель Анкары - "как можно скорее закончить эту кровавую войну, которая имеет очень высокую цену".

"Мы надеемся, что в этом третьем раунде переговоров стороны проведут предметные и результативные консультации по обменянным меморандумам. Конечная цель, конечно, это прекращение огня, которое проложит путь к миру", - заявил министр.

Отдельно он выразил благодарность президенту Владимиру Зелинскому и Владимиру Путину, которые, по словам Фидана, "продемонстрировали свою волю к проведению этих переговоров". Также он поблагодарил президента США Дональда Трампа, который "поддержал процесс прекращения войны, и всех других лидеров, которые прямо или косвенно поддерживали эти переговоры".

"Наш президент, господин Реджеп Тайип Эрдоган, является лидером, который годами несет "факел мира" в нашем охваченном конфликтами регионе", - добавил Фидан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дефицит иностранных деталей тормозит производство ракет Х-59 в РФ, расширение санкций может еще больше его замедлить - ГУР

Херсонщина под обстрелами: Двое погибших и четверо раненых за сутки - Прокудин

Силы обороны сорвали вражеский штурм на покровском направлении - Пивненко

ПВО ночью ликвидировала 32 из 49 вражеских БпЛА и две баллистические ракеты "Искандер" - Воздушные силы

Оккупанты за сутки потеряли 890 человек и 46 ед. спецтехники - Генштаб

Враг обстреливал Днепропетровскую область, повреждены многоэтажка и авто - Лысак

Путин обсудил с Ким Чен Ыном встречу с Трампом, стороны согласовали стратегическое партнерство между странами - СМИ

Оккупанты обстреляли 11 населенных пунктов Запорожской области, есть пострадавший - Федоров

13 августа: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Президент Румынии осенью посетит Киев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА