Интерфакс-Украина
10:10 24.07.2025

Состоялся девятый этап обмена

2 мин читать
Состоялся девятый этап обмена

(добавлена информация Генштаба в двух последних абзацах)

Очередной, девятый этап обмена между Украиной и РФ состоялся, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в официальном телеграм-канале.

"Сегодня состоялся уже девятый этап обмена, о котором договорились в Стамбуле. Домой возвращаются тяжелобольные и тяжелораненые защитники. Можем уже говорить о деталях - за все этапы последних стамбульских договоренностей удалось вернуть более 1000 наших людей. Для тысячи семей это радость снова обнять своих близких. Спасибо всем, кто над этим работал", - написал Зеленский в Телеграме.

Президент отметил, что среди защитников, которые возвращаются, многие пробыли в плену более трех лет.

"Все получат необходимую поддержку и медицинскую помощь", - подчеркнул Зеленский.

"Важно, что обмены продолжаются, и наши люди возвращаются домой. Спасибо всем, кто продолжает эту важнейшую работу. Вернуть всех наших - это приоритет для государства. И мы продолжим все усилия для того, чтобы все наши люди вернулись из неволи", - подчеркнул президент.

По сообщению Генштаба ВСУ, по результатам договоренностей в Стамбуле из российского плена удалось вернуть украинских защитников - раненых и тяжелобольных воинов ДШВ, ВМС, Сил ТрО, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Нацполиции. Они защищали Украину на всех ключевых направлениях: донецком, луганском, запорожском, херсонском, харьковском, сумском и черниговском.

Среди освобожденных защитников - солдаты, сержанты, офицеры. Некоторые из них провели в неволе более трех лет. Самому молодому - 27, самому старшему - 66.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты, вероятно, применили УАБ по Кривому Рогу - телеграм-каналы

Новая неделя в Украине начнется дождями, в Карпатах мокрый снег и дождь

Атаковано производство крупнейшего производителя кофе в "дрипах" Idealist Coffee

Белград готов предоставить площадку для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией - СМИ

Аварийно-спасательные работы в Киеве продолжаются, на местах поражений - более сотни спасателей и полицейских, десятки единиц инженерной техники - Клименко

УКК развернул пункт помощи пострадавшим из-за российской атаки БпЛА на Киев

Четыре человека погибли и один получил ранения в результате российских атак в Донецкой области за минувшие сутки - полиция

Один человек погиб, двое пострадали из-за вражеских обстрелов Купянского района Харьковской области

Генштаб: ВСУ освободили девять населенных пунктов в районе Очеретино и сдерживают РФ под Покровском

ВСУ отбросили противника в Покровском районе - вблизи Никаноровки, Нового Шахового и в Федоровке, у врага тоже есть успехи - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА