Интерфакс-Украина
17:08 28.07.2025

Разрешения ЕКМТ перейдут в электронный формат с 2026 года - Минразвития

1 мин читать
Разрешения ЕКМТ перейдут в электронный формат с 2026 года - Минразвития
Фото: https://mindev.gov.ua/

Министерство развития общин и территорий сообщило, что разрешения Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) и бортовые журналы к ним переходят в электронный формат с 1 января 2026 года, говорится на сайте министерства.

"Отдельно во время заседания было отмечено, что с 1 января 2026 года разрешения ЕКМТ и бортовые журналы к ним переходят в электронный формат", - сообщили в пресс-службе в понедельник.

Отмечается, что соответствующие изменения проводит Международный транспортный форум (МТФ). Кроме этого, перевозчики могут оформить тестовый доступ к цифровой системе ЕКМТ.

Указано, что квота разрешений для украинских перевозчиков составляет 379 базовых квот.

В министерстве добавили, что во время заседания комиссия приняла решение о распределении базовой квоты разрешений на 2026 год. В частности, в следующем году 80% разрешений будут распределены для грузовиков стандарта экологичности Евро-6. Остальные 20% - для грузовиков стандарта Евро-5.

"Это важно для перевозчиков, которые планируют подаваться на конкурс по распределению разрешений на следующий год. Подача документов начнется с 1 октября 2025 года", - добавили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Все кроме одного энергоблока АЭС Украины снова работают на полную мощность, а ЛЭП к ним восстановлены – МАГАТЭ

Зеленский назначил послом в Сербии экс-секретаря СНБО Литвиненко

Лубинец призвал Германию обеспечить беспристрастное расследование и контроль за соблюдением прав украинца Кузнецова

Шмыгаль проверил состояние обороны, обеспечение военных и ход боевых действий на Херсонщине

В Резерв+ будет новая функция для военнообязанных

Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня

Зеленский: Когда Россия хочет еще и километры украинской земли - это о пожизненной власти для них

Правительство будет работать над доступом ветеранов с инвалидностью к экзаменам на водительские права - Свириденко

Зеленский: Делегации Украины и США встретятся в конце недели, в частности, будут работать над гарантиями безопасности

Правительство Украины и ООН подписали четырехлетнюю рамочную программу сотрудничества в области устойчивого развития - Качка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА