Интерфакс-Украина
18:44 28.07.2025

Правоохранители разоблачили злоупотребления чиновников в Хмельницкой области и Буковине, которые нанесли 33 млн грн убытков, - генпрокурор

2 мин читать
Правоохранители разоблачили злоупотребления чиновников в Хмельницкой области и Буковине, которые нанесли 33 млн грн убытков, - генпрокурор

Правоохранители разоблачили в общинах 33 млн грн убытков и незадекларированное имущество на 30 млн грн, сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

"Продолжаем системную работу по разоблачению чиновников, которые злоупотребляют своим служебным положением и обогащаются за счет общин. На этот раз фокус на Хмельнитчине и снова на Буковине", - написал Кравченко.

Так, по его информации, Хмельницкая областная прокуратура сообщила о подозрении 13 лицам. Речь идет об обогащении, злоупотреблении служебным положением, недостоверном декларировании. Один из чиновников получил два подозрения - в разных уголовных производствах.

Убытки бюджета - 10 млн грн, выявленное незадекларированное имущество - на 30 млн грн.

Среди разоблаченных фактов злоупотребления - незаконная передача 49 га сельхозземель третьим лицам экс-начальником ГУ Госгеокадастра в Хмельницкой области, который сейчас занимает должность заместителя начальника управления градостроительства Волынской ОГА. И.о. председателя Ярмолинецкого поселкового совета сообщено о двух подозрениях в различных производствах по растрате бюджетных средств. Трое депутатов городских советов уличены в сокрытии имущества в ежегодных декларациях.

В свою очередь Черновицкая областная прокуратура сообщила о подозрениях девяти фигурантам. Среди них заместитель начальника Львовского филиала Центра земельного кадастра, который способствовал мошенническому завладению 4 га коммунальной земли, и.о. директора Буковинской опытной станции НААН, подозреваемый в злоупотреблении при реализации продукции по заниженным ценам, и директор КП Сокирянского горсовета, который подозревается в причастности к незаконной добыче полезных ископаемых и растрате бюджетных средств.

Общий ущерб почти 23 млн грн.

"Те, кто посягают на бюджеты общин, городские ресурсы и землю, будут установлены и привлечены к ответственности", - подчеркнул генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" вводит экстренные отключения электроэнергии в Киеве и Киевской области – ДТЭК

В Центре социальной адаптации в Черниговском районе произошел пожар, полиция разыскивает трех его жителей

Россия направила БПЛА на тепловоз в Запорожье, пострадавших нет

Более половины украинцев против отказа от территорий за гарантии безопасности - КМИС

"Укрзализныця" сообщила о движении поездов в зонах повышенного риска по состоянию на 2 февраля

ВС ВСУ: 157 вражеских БПЛА обезврежены, есть попадания баллистики и 12 беспилотников

Облсовет: Удары по трассам за Павлоградом и атаки на Терновку не случайны - угроза для людей и экономики Днепропетровской области

Генштаб зафиксировал в течение суток 179 боевых столкновений

Трамп заявил, что может "спасти" ООН от финансового коллапса, однако не подтвердил, оплатят ли США задолженность

Враг нанес удары по 35 населенным пунктам Запорожской области, ранены 10 человек - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА