Интерфакс-Украина
12:51 30.07.2025

Кабмин уволил главу АРМА Думу

1 мин читать
Кабмин уволил главу АРМА Думу
Фото: https://t.me/svyrydenkoy/

Кабинет Министров Украины уволил главу Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) Елену Думу.

Как сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

"Вчера обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с инициативой полной перезагрузки Агентства по розыску и управлению активами. Президент поддержал план правительства. Сегодня на заседании Кабмина уволили главу агентства. Дала поручение срочно запустить новый конкурс. В конкурсную комиссию войдут представители правительства и международные партнеры, которые поддерживают Украину в антикоррупционной сфере", - написала она в телеграм-канале.

Свириденко подчеркнула, что главная задача - чтобы все арестованные активы, активы подсанкционных лиц и имущество, принадлежавшее РФ, максимально работали на оборону и устойчивость Украины.

Ранее в среду Дума заявила, что написала заявление на увольнение с должности главы АРМА и просит правительство его удовлетворить.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина (фракция "Слуга народа") допустила, что хоть Думу уволили формально по собственному желанию, отставка может быть связана с тем, что вступил в силу закон о реформе АРМА, который дает правительству право уволить действующего главу в связи с неэффективной работой.

Как сообщалось, 27 июля президент Владимир Зеленский подписал закон о реформе АРМА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось заседание Североатлантического совета, после обеда - встреча руководителей оборонных ведомств стран НАТО

СБУ задержала агента РФ - 37-летнего херсонца, который готовил прорыв российских ДРГ на правобережье области

Эрдоган обсудил с Путиным войну в Украине

Соболев представил нардепам приоритеты Министерства в области охраны окружающей среды

Раде предлагают принять за основу законопроект о выплатах на лечение военным, освобожденным из плена

В "Резерв+" добавили функцию уплаты штрафа за непостановку на воинский учет по новому адресу

Директор ГБР: Задокументировано более 1 млн грн взяток за переправку уклонистов

Британия готова развернуть до 30 тыс. военных в Украине не на фронте - СМИ

Вражеский дрон попал в машину на Днепропетровщине, погиб мужчина

Если УПЦ (МП) не выполнит предписание Госэтнополитики, ее признают аффилированной с РПЦ и подадут иск о прекращении - глава Службы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА