Интерфакс-Украина
10:07 02.08.2025

На бакалаврат подано на 3% больше заявлений, чем в прошлом году

2 мин читать
На бакалаврат подано на 3% больше заявлений, чем в прошлом году

Во время вступительной кампании 2025 года на бакалаврат и медицинского магистра подано 816 тыс. заявлений, что на 3% больше, чем в предыдущем году, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий.

"Завершилась подача заявлений на поступление-2025. Выпускники школ создали 209 768 электронных кабинетов для поступления на бакалавра, ветеринарного или медицинского магистра (цифра не включает поступающих, которые закончили колледжи и поступают на бакалаврские программы на базе т.н. НРК5). 816 088 заявлений подано - на 22 тысячи больше, чем в прошлом году (+3%)", - написал Винницкий в сети Facebook.

По его словам, в среднем каждый подал по 4 заявления (в прошлом году - 3), но больше всего поступающих сделали только один точечный выбор.

Кроме того, есть 3 тыс. кабинетов с максимальным количеством заявлений, которых в текущем году можно было подать пятнадцать.

В Минобразования отметили, что среди специальностей, которые собрали больше всего заявлений в 2025 году: менеджмент, психология, филология, право, маркетинг, экономика и международные экономические отношения, компьютерные науки, среднее образование, инженерия программного обеспечения и медицина.

"Приятно видеть в этом списке и инженерию, и образование, и психологию - направления, которые мы как государство поддерживаем через госзаказ и грантовые инструменты. В прошлом году медицина не была в топ-10, так что это также прогресс", - считает Винницкий.

Также он рассказал, что дальше вступительная кампания переходит в новую фазу: до 6 августа поступающие увидят рекомендации на зачисление в кабинетах; до 18:00 9 августа - должны подтвердить выбор; до 11 августа - продлится основное зачисление (для заявлений с приоритетами); до 30 августа зачисление по контрактам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" ограничила движение поездов между Днепром и Запорожьем из-за атак на железнодорожную инфраструктуру

УЦОКО утвердил общие характеристики тестов НМТ-2026 и схемы начисления баллов

Украинская ассоциация студентов предлагает отмечать День украинского студенчества 29 января - УИНП

Украина и Польша усиливают оборонное сотрудничество, в частности в укреплении ПВО, развитии дронов и в авиационной сфере

Минветеранов: Более 2 тыс. военных и ветеранов прошли обследование глаз и получили лечение по программе "Вернем зрение Защитникам"

Два супермаркета "Сильпо" на Троещине временно переходят на круглосуточный режим работы

В жюри национального отбора "Евровидение-2026" войдут Руслана, Огневич, Филатов, Дроздов и Томильченко

В Брюсселе обсудили гуманитарную ситуацию в Украине - гендиректор УКК

Генпрокурор и посол Великобритании обсудили документирование военных преступлений РФ и возвращение депортированных детей

Зеленский хочет назначить уполномоченного по Беларуси

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА