События

Украина с помощью партнеров нарастила соотношение с РФ в боеприпасах с 1:10 до 1:2 за два года - президент Чехии

Президент Чехии Петр Павел отмечает существенное улучшение ситуации с поставками артиллерийских боеприпасов Украине в последние два года благодаря т.н. "чешской инициативе".

"Инициатива с самого начала была мотивирована обеспечить достаточный поток боеприпасов, в которых так нуждались украинские защитники. Два года назад они были в настолько невыгодном положении, что соотношение их обстрелов было один к десяти по сравнению с российскими. Сейчас это примерно один к двум. Это значит, что при стабильном потоке боеприпасов украинские планировщики теперь могут позволить себе роскошь планирования, потому что они знают, что получат в ближайшие месяцы", - сказал Павел в интервью BBC, опубликованном в понедельник.

По его словам, в 2024 году удалось поставить Украине около 1,5 млн боеприпасов крупного калибра, а в текущем 2025 году будет поставлено 1,8 млн, из которых около 800 тыс. - калибра 155 мм.

"Это обеспечивает Украине уверенность в получении в среднем 80 тыс. патронов ежемесячно, что является значительным объемом для успешной обороны", - констатировал президент Чехии.

Относительно прозрачности поставок, Павел отметил сотрудничество с рядом союзников по НАТО и третьих стран, которым позволяют "быть частью процесса" и направлять своих аудиторов в Министерство обороны Чехии. "Конечно, в таком сложном процессе всегда будут определенные проблемы с поставками, сроками, стоимостью, но я бы решительно отверг любое отсутствие прозрачности или даже злоупотребления, поскольку есть достаточный надзор, чтобы иметь полный контроль", - сказал он.

На вопрос, может ли он гарантировать, что военная поддержка Украины со стороны Чехии останется неизменной независимо от результатов запланированных выборов, президент ответил, что "не может этого сделать, потому что, очевидно, не знает результатов выборов".

"У нас будут парламентские выборы, которые, вероятно, приведут к смене правительства. И я не знаю, какими будут приоритеты нового правительства, но все мои усилия сейчас сосредоточены на поддержке общего подхода к безопасности и обороне, включая наш подход к Украине, потому что я считаю, что наша поддержка Украины является жизненно важным компонентом нашей собственной безопасности", - подчеркнул Павел.

Как сообщалось, Чешская Республика выступила с инициативой закупить большие объемы боеприпасов для Украины с короткими сроками поставки на мировом рынке. К "чешской инициативе" по закупке боеприпасов у третьих стран присоединились, в частности, Швеция, Финляндия, Норвегия, Латвия, Литва, Канада, Германия, Нидерланды, Дания, Франция, Польша.

В мае текущего года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает получить в 2025 году три миллиона артиллерийских снарядов, из которых 1,8 млн - в рамках реализации "чешской инициативы".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ