Интерфакс-Украина
21:24 04.08.2025

ГУР получило доказательства массового похищения украинских детей с оккупированных территорий - Заривная

1 мин читать

Главное управление разведки Министерства обороны Украины в рамках масштабной кибероперации получило новые доказательства массового похищения украинских детей с временно оккупированных территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Как сообщила Операционный директор Bring Kids Back UA Дарья Заривная, разведчики получили доступ к серверам так называемого "правительства Крыма", где хранились тысячи файлов, раскрывающих детали принудительного перемещения детей.

"Среди них - списки вывезенных детей, характеристики на тех, кто остался без опеки, незаконные "решения" о назначении новых опекунов из числа граждан РФ, адреса мест проживания и расселения похищенных украинских детей", - отметила Заривная.

По ее словам, эта информация уже передана в правоохранительные органы. Она станет важным доказательством в уголовных производствах, поможет найти и вернуть детей домой и привлечь виновных к ответственности.

"Каждое такое доказательство - это еще один шаг к правде, справедливости и возвращению наших детей. Мы продолжим делать все возможное, чтобы никто из них не остался в руках оккупантов", - подчеркнула Заривная.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В СМИ скептически оценили решение лидеров ЕС по финпомощи Украине

СБУ задержала вражеского агента, который пытался установить видеоловушки на автотрассах Днепра

Минобороны начало тестирование системы "Майно" в воинских частях

В Украину возвращены еще 1003 тела, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим, - Коордштаб

Порошенко передал бригадам 100 дронов-камикадзе "Молния"

Правительство высвободило 800 МВт мощности для потребителей после пересмотра объектов критической инфраструктуры - Минэнерго

В Варшаве началась встреча Навроцкого и Зеленского

Шмыгаль: Кредит ЕС на EUR90 млрд укрепляет обороноспособность Украины и является стратегическим шагом для безопасности Европы

Заместитель руководителя ОП Ковальская: Над законом об альтернативной службе мы сейчас работаем

Орбан: Мы не позволили Европе объявить войну России, используя российские активы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА