Интерфакс-Украина
13:41 06.08.2025

РФ атаковала распределительную станцию транзита газа из США и Азербайджана по Трансбалканскому газопроводу - Минэнерго

2 мин читать
РФ атаковала распределительную станцию транзита газа из США и Азербайджана по Трансбалканскому газопроводу - Минэнерго

В ночь на 6 августа 2025 года РФ осуществила целенаправленную атаку на компрессорную станцию "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) в Одесской области вблизи украинско-румынской границы, которая обеспечивает диверсифицированный маршрут поставки природного газа в Украину.

"Данная компрессорная станция была задействована в рамках маршрута, который объединяет греческие LNG-терминалы с украинскими газохранилищами через Трансбалканский газопровод, и по которому уже поставлялся LNG из США и тестовые объемы азербайджанского газа", - сообщило Министерство энергетики Украины в среду.

Также ночью на 6 августа оборудование, которое обеспечивает указанные поставки, было атаковано десятками ударных беспилотников.

Как отметили в Минэнерго, РФ нанесла удар сугубо по гражданской инфраструктуре, целенаправленно против энергетики и одновременно против отношений с Азербайджаном, США и партнерами в Европе.

Сейчас на месте удара работают специалисты для установления последствий атаки.

"Массированная российская атака дронами на ключевую компрессорную станцию Трансбалканского маршрута свидетельствует о том, что москва будет использовать все доступные средства и рычаги для уничтожения энергетической независимости европейцев и альтернативных маршрутов поставок газа", - отметила министр энергетики Украины Светлана Гринчук.

По ее словам, если россиянам будет разрешено безнаказанно бить по украинской энергетической инфраструктуре и газовым маршрутам, ни один инфраструктурный объект в Европе не будет в безопасности.

Ранее Министерство обороны страны-агрессора сообщило о нанесении ударов по объектам газотранспортной системы Украины.

"Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил РФ нанесен удар по объектам газотранспортной системы", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко с депутатами обсудила энергетическую устойчивость, агросектор и детенизацию

PlayCity объявило тендер на создание Реестра зависимых

Враг активизировался на юге, но Силы обороны поразили большинство его техники - DeepState

Будут дополнительные пакеты поддержки от партнеров - Зеленский

Трамп заявил, что на пути "сделки" между РФ и Украиной стоит ненависть лидеров стран

Трамп сомневается в победе Украины

Еще двух украинских юношей удалось спасти с временно оккупированных территорий - Ермак

АП ВАКС предоставила разрешение на осуществление спецрасследования в отношении бывшего нардепа Логвинского

Из-за вражеской атаки Павлоградского района пострадали 16 человек, четверо в тяжелом состоянии - обладминистрация

США пока отказываются присоединяться к плану G7 по использованию замороженных российских активов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА