Интерфакс-Украина
22:26 10.08.2025

Каллас заявляет, что любое соглашение между США и Россией должно включать Украину и ЕС

1 мин читать

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам Кая Каллас заявила в воскресенье, что любое соглашение между США и РФ о прекращении войны в Украине должно включать Украину и ЕС, сообщило агентство Reuters.

Каллас добавила, что созовет в понедельник встречу европейских министров иностранных дел для обсуждения дальнейших шагов.

"США имеют силу заставить Россию вести серьезные переговоры. Любое соглашение между США и Россией должно включать Украину и ЕС, поскольку это вопрос безопасности Украины и всей Европы", - сказала Каллас в комментарии, присланном Reuters по электронной почте.

Каллас отметила, что "в нашей работе над достижением устойчивого и справедливого мира международное право является четким: все временно оккупированные территории принадлежат Украине".

Как сообщалось в ночь на воскресенье лидеры стран Европейского Союза и глава Еврокомиссии выдали совместное заявление, в котором призвали президента США Дональда Трампа защищать жизненно важные интересы Украины и Европы на переговорах с Владимиром Путиным.

Источник: https://www.reuters.com/world/kallas-says-any-deal-between-us-russia-must-include-ukraine-eu-2025-08-10/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

О сообщниках подозреваемого в убийстве Парубия пока не известно - заместитель главы Нацполиции

Изучаем мотивы убийства Парубия, не исключаем ни одной версии, в том числе заказ со стороны РФ - замглавы Нацполиции

Приватизация Белгород-Днестровского морпорта завершена

Умеров анонсировал в ближайшее время проведение Технологической Ставки, в частности проработают обеспечение средствами дальнобойного оружия

Задержанному львовянину объявлено о подозрении в убийстве Парубия - Офис генпрокурора

Сибига: Лучший способ почтить память погибших во Второй мировой войне - не допустить тех же ошибок сегодня

Российский агрессор неустанно обстреливал населенные пункты Украины, есть жертвы, пострадавшие, разрушения

В Украине работает 56 релоцированных школ - Лисовый

Оформить и получить госвыплату "Пакет школьника" можно и после начала учебного года - Минсоцполитики

Лидеры немецких коалиционных фракций ХДС/ХСС и СДПГ впервые прибыли в Киев - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА