Интерфакс-Украина
11:52 13.08.2025

Правоохранители инкриминируют задержанным в Варшаве украинцам агрессию и демонстрацию запрещенной символики - МИД

2 мин читать
Правоохранители инкриминируют задержанным в Варшаве украинцам агрессию и демонстрацию запрещенной символики - МИД
Фото: Unsplash

Посольство Украины в Польше направило официальные запросы в польские компетентные органы относительно 57 граждан Украины, задержанных после концерта на Национальном стадионе в Варшаве 9 августа и против которых начато производство по депортации с территории страны пребывания.

"Посольство в оперативном порядке направило официальные запросы в компетентные органы для выяснения деталей дела. Сейчас подтверждено задержание граждан Украины 1995, 2002 и 2005 г.р. Польские правоохранители инкриминируют им акты агрессии, столкновения с персоналом и демонстрацию запрещенной польским законодательством символики. Дело находится на особом контроле Посольства Украины в Польше", - сообщили журналистам в МИД Украины в среду.

Как сообщалось, Польша начала процедуру депортации 63 человек, которые принимали участие в беспорядках и драках во время концерта белорусского рэпера Макса Коржа на Национальном стадионе в Варшаве, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, в этой группе 57 украинцев и шестеро белорусов.

Польские СМИ сообщают, что во время концерта белорусского рэпера часть зрителей начала перепрыгивать через барьеры, чтобы попасть с трибун на поле стадиона. Несколько участников беспорядков устроили драки с охраной и стюардами, а также зажигали файеры. Кроме того, на трибунах появился запрещенный польским законодательством флаг Украинской повстанческой армии.

Всего во время концерта полиция задержала 109 человек. Как сообщается, это произошло из-за ряда проступков и правонарушений, таких как хранение наркотиков, нарушение телесной неприкосновенности сотрудников службы безопасности, хранение и ношение пиротехнических средств, а также проникновение на территорию массового мероприятия. Полиция оштрафовала 50 человек на общую сумму 11 450 злотых.

Туск, комментируя инцидент, обвинил РФ в попытках создать напряжение в отношениях между Украиной и Польшей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электрификация может сэкономить для ЕС EUR250 млрд в год - Schneider Electric

Количество раненых в Никополе возросло до трех из-за обстрелов оккупантов - ОВА

Базовым финансовым обеспечением для контрактов в ВСУ может быть 50-60 тыс. грн - Зеленский

Сибига: Ужесточение визовых правил для россиян в ЕС - ответ на эскалацию гибридных угроз со стороны РФ

В Киеве в течение месяца частично будут ограничивать движение на перекрестке ул. Владимирской и Богдана Хмельницкого - КГГА

Лишь четверть украинцев вернется после войны, но они закроют дефицит на рынке труда, убежден Яценюк

Вблизи ЗАЭС снова установлено локальное прекращение огня для ремонта резервной линии электропередачи - МАГАТЭ

"Укрэнерго" в субботу будет ограничивать электричество во всех регионах с 8:00 до 21:00 населению, с 8:00 до 22:00 - промышленности

Два человека погибли, еще 6 человек ранены на Херсонщине из-за вражеских обстрелов - прокуратура

Задержанный столичный полицейский уведомлен о подозрении в завладении вещественными доказательствами на 13,3 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА