Интерфакс-Украина
13:58 15.08.2025

Путин должен серьезно отнестись к предложению Трампа и начать переговоры с Украиной без всяких условий - Мерц

2 мин читать
Путин должен серьезно отнестись к предложению Трампа и начать переговоры с Украиной без всяких условий - Мерц
Фото: https://www.facebook.com/MerzCDU

Через три с половиной года после нападения на Украину с нарушением международного права Россия сегодня имеет возможность согласиться на прекращение огня и прекратить боевые действия, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц, комментируя встречу президента США Дональда Трампа и Владимира Путина, запланированную на пятницу, 15 августа.

"Мы ожидаем, что президент Путин серьезно отнесется к предложению президента Трампа о переговорах и начнет переговоры с Украиной без всяких условий после встречи на Аляске", - написал Мерц в соцсети Х.

Он отметил, что в последние дни Германия работала вместе с Украиной и ее европейскими союзниками, чтобы указать путь к миру, который будет гарантировать фундаментальные интересы безопасности Европы и Украины.

"Целью должен стать саммит, в котором примет участие и президент Зеленский. Там должна быть достигнута договоренность о прекращении огня. Украина нуждается в сильных гарантиях безопасности. Территориальные вопросы могут быть решены только с согласия украинцев. Мы передали президенту Трампу эти послания четко и единодушно, когда он ехал в Анкоридж. Я до сих пор нахожусь с ним в контакте по этому поводу. Президент Трамп теперь может сделать значительный шаг к миру", - подчеркнул Мерц.

Он добавил, что Трамп "заслуживает благодарности" за эту инициативу и тесную координацию последних дней.

"Во время наших последних переговоров с европейскими партнерами мы заверили его в нашей дальнейшей поддержке Украины. Президент Трамп может на это положиться", - добавил Мерц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиационные ресурсы сообщают о закрытии двух аэропортов и активности польских ВВС на востоке Польши

Оперативное командование ВС Польши сообщило об усилении мер на фоне информации о российских дронах над территорией Польши

Гринчук на встрече с миссией МВФ обсудила подготовку к ОЗП и реформы в энергетике

Несмотря на убытки нанесенные ударами РФ польский бизнес продолжает присутствие в Украине - МИД Польши

Свириденко призвала усилить санкционное давление, которое уже стоило РФ $160 млрд

Силы обороны отбили с начала суток 152 вражеские атаки - Генштаб

Макрон назначил новым премьер-министром Франции Лекорню - СМИ

2 млрд фунтов стерлингов военной поддержки для Украины обеспечено благодаря инициативе IFU, возглавляемой Британией

Министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши проведут переговоры в Лондоне в среду, Шмыгаль также примет участие

Канада до конца года передаст Украине 50 бронетранспортеров ACSV - министр обороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА