Интерфакс-Украина
14:32 15.08.2025

Правоохранители сообщили четырем депутатам из нескольких областей о подозрении в недекларировании имущества

2 мин читать
Правоохранители сообщили четырем депутатам из нескольких областей о подозрении в недекларировании имущества

Правоохранители сообщили о подозрениях четырем депутатам, которые не задекларировали состояние и имущество на почти 29 млн грн, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Недостоверную информацию в особо крупных размерах задекларировали депутат Черкасского городского совета, депутат поселкового совета во Львовской области и двое депутатов поселковых советов в Харьковской области. Общая сумма незадекларированного состояния и имущества составляет почти 29 млн грн. При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора и Харьковской областной прокуратуры депутатам сообщено о подозрении по ч.1 и ч. 2 ст. 366-2 УК Украины", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Так, в Черкассах депутат горсовета в ежегодной декларации за 2022 год не задекларировал более 9,7 млн грн сбережений. Также он занизил почти на 3,5 млн грн стоимость элитного автомобиль марки BMW, оформленного на жену. Чиновник указал сумму автомобиля только в 10 тыс. грн как транспортного средства, поврежденного якобы в результате ДТП, которое фактически не имело места.

На Львовщине при подаче ежегодной декларации за 2022 год депутат поселкового совета не указал в сведениях имущество на 4,5 млн грн: два земельных участка площадью 40 соток, квартиру и дом на 173 кв. м.

Один из депутатов поселкового совета в Харьковской области в декларации за 2024 год не указал более 30 земельных участков и долю в нежилом здании общей стоимостью более 7,5 млн грн.

Депутат другого поселкового совета в январе 2024 года не отразила в декларации за 2021 год жилой дом, земельные участки, объекты аренды, автомобили, грузовики и прицепы. Также она скрыла корпоративные права в фермерском хозяйстве, доходы от продажи недвижимости, предпринимательской деятельности и работы в хозяйственных обществах, а еще - наличные и безналичные средства. Общая стоимость незадекларированного составляет более 3,6 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск заявил, что не в интересах Польши экстрадировать в Германию украинца, задержанного по подозрению в подрыве российских газопроводов - СМИ

Чистые международные резервы Украины выросли до нового рекорда - $32,2 млрд, валовые - до $46,5 млрд - НБУ

Трамп сообщил, что на прошлой неделе в войне РФ против Украины погибло 7812 солдат

Зеленский уволил своим указом Куцевола с должности посла в Латвии

Россия резко увеличила экспорт нефти на фоне украинских атак по НПЗ - СМИ

Нафтогаз возобновил поставки газа в Шостке после ударов российских агрессоров - Корецкий

Силы обороны отбили с начала суток 174 вражеские атаки - Генштаб

Рабочие танки в российской армии закончились - OSINT

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА