Интерфакс-Украина
13:25 18.08.2025

В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025г. - Бережная

1 мин читать
В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025г. - Бережная
Фото: https://www.facebook.com/berezhna.tetyana

В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025 года, сообщила и.о. министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяна Бережная.

"И когда мы говорим о том, какие конкретные шаги мы будем делать для того, чтобы сохранить, создать новое культурное наследие, то имеем четкий перечень действий. И прежде всего, это работа на нашем международном фронте, можно сказать так. Когда мы будем привлекать в уже сформированный по договоренностям Фонд сохранения культурного наследия средства наших партнеров. Сейчас мы имеем договоренности о создании такого фонда и понимаем, что до конца года мы сможем привлечь около 500 млн грн", - сказала Бережная во время презентации Программы действий правительства в понедельник в Киеве.

Также она рассказала, что правительство планирует запустить программу "Граниты для креативных индустрий", целью которой будет создание новых рабочих мест в сфере культуры.

Среди прочего, по ее словам, большим приоритетом Минкультуры является устойчивость и финансовая независимость культурных институций, а также самодостаточность во время войны.

"Мы понимаем, что сейчас нашей большой целью является увеличение перечня платных услуг, которые могут предоставлять культурные институты для увеличения их финансовой автономии, а также изменения относительно их организационно-правовой формы, что позволит им быть более независимыми", - заявила Бережная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федоров в случае назначения министром обороны проведет аудит в МО

Госпиталь ветеранов получил пять генераторов от Фонда Порошенко

В Запорожской области объявлена обязательная эвакуация детей из пяти населенных пунктов – Минразвития

Разумков выступает против лишения права на отсрочку всех мужчин 25+, поступающих в высшие, предвысшие и профессиональные учебные заведения

Тимошенко подтвердила обыски в офисе "Батькивщины", отвергла "все абсурдные обвинения" и заявила о политическом заказе против нее

В Краматорске из-за российского обстрела погиб мужчина – ГСЧС

Ночью Россия атаковала Украину 113 дронами и тремя баллистическими ракетами - Зеленский

Аварийные отключения действуют в Киеве и пяти областях – "Укрэнерго", Минэнерго

Энергокомитет Рады поддержал кандидатуру Шмыгаля на должность первого вице-премьер-министра энергетики

"АТБ" увеличило поставки товаров в магазины сети в столице

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА