Интерфакс-Украина
11:51 19.08.2025

Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что РФ надо сдерживать силой - Кондратюк

2 мин читать
Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что РФ надо сдерживать силой - Кондратюк
Фото: https://www.facebook.com/olena.kondratiuk/

Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что Россию надо сдерживать силой, считает заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Впервые за каденцию Трампа прозвучала готовность США дать Киеву стратегическую защиту. Впервые Трамп лично признал, что безопасность Украины - часть стратегических интересов США и НАТО. Это меняет риторику: вместо "остановить войну любой ценой" - признание, что Россию надо сдерживать силой и гарантиями, а не только переговорами", - написала Кондратюк на своей странице в Фейсбуке во вторник.

По ее словам, для Киева это сигнал, что даже без быстрого вступления в НАТО существует реальная альтернатива, которая может закрепиться юридически.

"Такая себе "гибридная модель НАТО": юридически не Альянс, но политически - сигнал, что Украина не останется один на один", - подчеркнула вице-спикер.

По мнению Кондратюк, теперь украинской дипломатии надо превратить это обещание в конкретный документ с четкими механизмами.

"Что это может быть? Двустороннее соглашение с США по аналогии с договорами США-Южная Корея, США-Япония, где Штаты берут на себя обязательства защищать страны в случае нападения? Трехсторонние или многосторонние договоренности: США + ключевые европейские страны (Великобритания, Франция, Германия)? Отдельный блок безопасности для Украины, интегрированный в НАТО, но без формального членства? В любом случае переговоры в США показали, что Украина на стороне добра. Что она не одна. С ней самые мощные страны Европы. Это не гарантия, но шанс", - подчеркнула Кондратюк.

Она также приветствовала, что на переговорах в США обсуждалась тема возвращения украинских детей, которых Россия незаконно депортировала.

"Хорошо, что тема возвращения похищенных и депортированных детей прозвучала на встрече такого высокого уровня. О ней говорил и Дональд Трамп, и Урсула фон дер Ляйен. Хорошо, что эта чрезвычайно сенситивная тема поднимается и в горизонтали Первых леди", - считает Кондратюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны уничтожили 58 из 98 вражеских целей во время ночной атаки, зафиксировано попадание 37 БпЛА на 10 локациях - Воздушные силы

РФ атаковала критическую инфраструктуру Черкасской области, поврежден объект критической инфраструктуры и трансформатор

Встреча Трампа с Путиным может быть отложена - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1130 человек и 134 ед. спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом 19 населенных пунктов Запорожской области, двое пострадавших и одна жертва

21 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

Игнорирование Будапештского меморандума 1994г. лишает веры в новые договоренности США и РФ в этом городе - миллиардер Брэнсон

Более 170 боевых столкновений за сутки на фронте - Генштаб

В Харькове уже 9 пострадавших - мэр

По меньшей мере четверо пострадавших в Харькове из-за вражеских авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА