Интерфакс-Украина
11:51 19.08.2025

Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что РФ надо сдерживать силой - Кондратюк

2 мин читать
Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что РФ надо сдерживать силой - Кондратюк
Фото: https://www.facebook.com/olena.kondratiuk/

Готовность США стать гарантом безопасности Украины меняет риторику об остановке войны любой ценой на признание, что Россию надо сдерживать силой, считает заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Впервые за каденцию Трампа прозвучала готовность США дать Киеву стратегическую защиту. Впервые Трамп лично признал, что безопасность Украины - часть стратегических интересов США и НАТО. Это меняет риторику: вместо "остановить войну любой ценой" - признание, что Россию надо сдерживать силой и гарантиями, а не только переговорами", - написала Кондратюк на своей странице в Фейсбуке во вторник.

По ее словам, для Киева это сигнал, что даже без быстрого вступления в НАТО существует реальная альтернатива, которая может закрепиться юридически.

"Такая себе "гибридная модель НАТО": юридически не Альянс, но политически - сигнал, что Украина не останется один на один", - подчеркнула вице-спикер.

По мнению Кондратюк, теперь украинской дипломатии надо превратить это обещание в конкретный документ с четкими механизмами.

"Что это может быть? Двустороннее соглашение с США по аналогии с договорами США-Южная Корея, США-Япония, где Штаты берут на себя обязательства защищать страны в случае нападения? Трехсторонние или многосторонние договоренности: США + ключевые европейские страны (Великобритания, Франция, Германия)? Отдельный блок безопасности для Украины, интегрированный в НАТО, но без формального членства? В любом случае переговоры в США показали, что Украина на стороне добра. Что она не одна. С ней самые мощные страны Европы. Это не гарантия, но шанс", - подчеркнула Кондратюк.

Она также приветствовала, что на переговорах в США обсуждалась тема возвращения украинских детей, которых Россия незаконно депортировала.

"Хорошо, что тема возвращения похищенных и депортированных детей прозвучала на встрече такого высокого уровня. О ней говорил и Дональд Трамп, и Урсула фон дер Ляйен. Хорошо, что эта чрезвычайно сенситивная тема поднимается и в горизонтали Первых леди", - считает Кондратюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток почти 200 вражеских атак еще на 10 направлениях - Генштаб

Враг снова атаковал Одессу ударными дронами, повреждена припортовая инфраструктура и гражданское судно

Активность БПЛА затрудняет восстановление железнодорожной инфраструктуры вблизи Коростеня - "Укрзализныця"

"Довженко-Центр" получит дополнительное финансирование в 2025г

Навроцкий на встрече с украинской делегацией не использовал слов о "бандеровцах" и "украинском национализме" - глава УИНП Алферов

"Громадське" считает заявление СБУ в отношении главы СБУ в Одесской области попыткой дискредитации журналистского расследования

Зеленский попросил депутатов и правительство подготовить предложения по определению новых подходов к праздничным дням

СБУ: Российские спецслужбы пытались устроить провокацию против главы Службы безопасности в Одесской области

Зеленский ожидает завтра утром доклад от Умерова и Гнатова относительно подготовленных документов с представителями Трампа

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА