Интерфакс-Украина
16:46 20.08.2025

Bolt, Uklon и Uber предлагают Киеву урегулировать ночные перевозки по львовскому образцу

2 мин читать
Bolt, Uklon и Uber предлагают Киеву урегулировать ночные перевозки по львовскому образцу

Руководители онлайн-сервисов такси Bolt, Uklon и Uber обратились к мэру города Виталию Кличко, начальнику Киевской городской военной администрации (КГГА) Тимуру Ткаченко и к главе Национальной полиции Ивану Выговскому с предложением урегулировать ночные перевозки во время комендантского часа, ссылаясь на успешный опыт Львова.

Согласно письму, которое есть в распоряжении информационного агентства "Интерфакс-Украина", компании предлагают ввести в Киеве аналогичную модель или же разработать усовершенствованный механизм.

"Мы убеждены, что решение этой проблемы возможно. Как показывает пример Львова, цифровые платформы смогли успешно восстановить работу сервисов в ночное время благодаря согласованному с городскими властями механизму, который работает должным образом и приносит пользу всем сторонам", - отметили в письме руководители компаний.

По их словам, в последнее время в СМИ появляются публикации о перевозках пассажиров во время комендантского часа, осуществляемых в "теневом режиме".

Таким образом, водители и пассажиры оказываются в условиях неопределенности, а город - без надлежащего контроля и поступлений в бюджет, а также без решения проблемы ночных перевозок для тех категорий граждан, которые действительно в этом нуждаются, объясняют компании.

Как сообщалось в октябре 2024 года, онлайн-сервисы такси Uklon и Bolt возобновили работу во время комендантского часа во Львове и Львовской области. Сергей Гришков СЕО Uklon тогда отмечал, что выполнять поездки смогут водители-партнеры, которые будут иметь необходимые разрешения от местных властей для предоставления услуг в комендантский час.

В августе 2025 года глава КГВА Ткаченко заявил о проблемах с выдачей пропусков для перемещения по столице в комендантский час, который действует с полуночи до 5:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первая леди Украины приняла участие в открытии памятника королеве Эллисив, дочери Ярослава Мудрого

Макрон анонсировал поставки Украине "Миражей" и ракет Aster для ПВО

Италия готовит 12-й пакет помощи Украине, преимущественно боеприпасы и ракеты ПВО - СМИ

Вопрос использования замороженных активов РФ должен быть решен до Сочельника - премьер-министр Дании

Рютте снова одобрительно отозвался о предложении Трампа для Украины и России остановиться там, где они есть

Стармер: Британия увеличивает программу, чтобы предоставить Украине 5 тыс. ракет многоцелевого назначения

Украина и партнеры не ищут способа остановить войну без США - Зеленский

Рютте: Вопрос "Томагавков" остается на рассмотрении Трампа

Зеленский надеется, что ЕС сможет принять практическое решение по использованию замороженных росактивов до конца 2025 г.

Стармер: Замороженные российские активы должны быть направлены в помощь Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА