Интерфакс-Украина
03:33 21.08.2025

Германия призывает Китай помочь в мирном урегулировании в Украине

1 мин читать

Германия приветствовала бы более активное участие Китая в мирном процессе в Украине, поскольку переговоры с Россией, вероятно, активизируются, заявил министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль в интервью DW в среду.

В то же время он предостерег, что Пекин пока не проявлял заинтересованности в такой роли, несмотря на прямые призывы со стороны Берлина и других стран.

"Мало какая другая страна, правительство имеют такое сильное влияние на Россию, как Китай. К сожалению, Китай до сих пор не воспользовался своими возможностями, но никогда не поздно", - сказал он.

Вадефуль также выразил оптимизм относительно усилий США и Украины для начала переговоров с Россией, однако предостерег, что на поле боя ситуация остается сложной, а готовность президента РФ Владимира Путина к переговорам еще не подтверждена.

Министр добавил, что если переговоров не состоится, это приведет к новым санкциям против России, а Германия и США готовы действовать в этом направлении. Относительно площадки для переговоров, Вадепфуль отметил, что Берлин "не имеет амбиций" быть хозяином, а Швейцария выглядит как наиболее нейтральный вариант.

Источник:https://www.dw.com/en/germanys-wadephul-urges-china-to-help-ukraine-peace-push/a-73703178

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

Свириденко: 2 млн детей по всей стране получают в школах бесплатное горячее питание

В Словакии перевернулся пассажирский автобус с украинцами на борту - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА