Интерфакс-Украина
05:33 06.12.2025

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

1 мин читать

Бундестаг Германии принял новые законы, которые облегчают депортацию лиц в так называемые безопасные страны происхождения и ужесточают условия получения гражданства, сообщает Die Welt.

Согласно новым нормам, правительство Германии сможет определять государства как безопасные страны происхождения с помощью нормативного акта без согласования Совета федеральных земель. Это позволит упростить депортацию лиц из таких стран, хотя Федеральное ведомство по миграции и беженцам (BAMF) оставляет возможность получить защиту в исключительных случаях.

Кроме того, закон отменяет государственное финансирование обязательного адвоката для лиц, находящихся в депортационном заключении. Немецкая ассоциация адвокатов и Федеральная палата адвокатов выразили критику этого решения. "Лишение свободы - одно из самых серьезных ограничений основных прав. До сих пор более половины всех заключений является незаконным. Государство должно пройти особенно тщательную проверку", - отметили в ассоциации.

Также вводится десятилетний запрет на получение гражданства для лиц, которые намеренно предоставляют неполную или ложную информацию во время процедуры, в частности в связи со скандалом с фальшивыми сертификатами о знании языка. "Кто уже пытается обмануть во время процедуры получения гражданства, тот не заслуживает немецкий паспорт", - заявил представитель фракции Союза по внутренней политике Александр Тром (CDU).

Источник: https://www.welt.de/politik/deutschland/article6932e706f4bf598c0697b153/abschiebungen-und-einbuergerungssperre-bundestag-verschaerft-migrationspolitik.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

За неделю РФ атаковала более чем 1300 дронами, около 1050 УАБ и 29 ракетами - Зеленский

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА